В сборном пункте Санкт-Петербурге насильственно удерживают призывников

22.12.2017

В правозащитную организацию «Солдатские матери Санкт-Петербурга» обратились близкие призывников, которых незаконно удерживают на территории сборного пункта по адресу Загородный пр., д. 54.

20 декабря призывник М.М.С. явился на призывной пункт по телефонному звонку. На медицинском освидетельствовании призывник сообщил врачам, что он болен бронхиальной астмой, в связи с чем ему было выдано направление на дополнительное медицинское обследование. Однако, когда призывник собирался покинуть военный комиссариат Калининского района, кто-то из сотрудников военкомата позвал призывника, забрав у него выданное направление и сообщил, что завтра его самостоятельно отвезут в больницу. На следующий день призывник явился в военный комиссариат, ему огласили решение призывной комиссии и в сопровождении сотрудника ДПС привезли на сборный пункт Санкт-Петербурга на Загородном проспекте, 54. В течение двух дней гражданин М.М.С. против своей воли удерживается военным ведомством, ему не позволяют покинуть территорию сборного пункта для того, чтобы обжаловать решение призывной комиссии в суд.

Призывник В.А.В. явился в Калининский районный военный комиссариат для прохождения медицинского освидетельствования еще 20 октября, предоставив медицинские документы о состоянии здоровья. Спустя два месяца, 20 декабря, гражданин В.А.В. повторно явился на заседание призывной комиссии по телефонному звонку и в тот же день с сопровождением сотрудников военного комиссариата призывник был доставлен на территорию сборного пункта. Несмотря на наличие у молодого человека гипертонического заболевания, его также насильно удерживают на сборном пункте, препятствуя обращению в суд с иском об обжаловании решения призывной комиссии, признавшим его годным к военной службы.

В настоящий момент в интересах задержанных призывников поданы жалобы в органы прокуратуры и Уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге.

По меньшей мере правозащитникам также известно еще об одном случае удержания призывника на территории сборного пункта, однако в настоящий момент «Солдатские матери Санкт-Петербурга» не получили обращение от данного гражданина.

«Солдатские матери Санкт-Петербурга» призывают Министерство обороны Российской Федерации в лице Военного комиссариата Санкт-Петербурга прекратить незаконные действия в отношении граждан, фактически лишенных свободы и удерживаемых на территории сборного пункта Санкт-Петербурга. Правозащитники обращают внимание на то, что практика проведения огульных облав с целью выявления молодых людей, которые не урегулировали свой статус военнообязанного, направление и последующее удержание их на сборных пунктах, должно квалифицироваться как произвольное задержание (см. §65 аналитического доклада Управления Верховного комиссара ООН по правам человека «Отказ от военной службы по соображениям совести» (A/HRC/35/4))

UPD Оба гражданина освобождены. Юристы «Солдатских матерей Санкт-Петербурга» совместно с призывниками направили административные исковые заявление в суд, а также сообщения о преступлении в следственные органы и прокуратуру.