Комитет против пыток ООН изучит ситуацию с казарменным насилием

25.07.2018
Комитет против пыток ООН

Сегодня, 25 июля 2018 года, в Швейцарии началась 64-ая сессия Комитета против пыток Организации Объединенных Наций (ООН) — исполнительного органа, осуществляющего надзор за исполнением Конвенции против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания. Комитет рассматривает Доклад Российской Федерации о соблюдении положений Конвенции.

В работе сессии принимает участие юрист правозащитной организации «Солдатские матери Санкт-Петербурга» Антон Щербак.

По действующей процедуре перед отчетом государства Комитет против пыток ООН проводит официальные консультации с правозащитными и другими неправительственными организациями. Цель таких консультаций для членов Комитета – получить дополнительную информацию о ситуации с пытками в стране от тех, кто в практике своей работы сталкивается с жертвами пыток.

Кроме того, в Комитет был представлен альтернативный доклад коалиции, состоящей из 20 правозащитных организаций и инициатив, среди которых «Солдатские матери Санкт-Петербурга, фонд «Общественный вердикт», правозащитный центр «Мемориал», «ОВД-Инфо», «Русь Сидящая», движение «За права человека» и многие другие. Текст доклада опубликован на официальном сайте Комитета против пыток (англ.яз.).

Юрист Антон Щебак (справа) на сессии Комитета против пыток ООН

Юрист Антон Щербак (справа) на сессии Комитета против пыток ООН

«Солдатские матери Санкт-Петербурга» подготовили раздел доклада, посвященный пыткам и жестокому обращению в вооруженных силах, в частности, по отношению к военнослужащим, проходящим военную службу по призыву. Среди проблем, которые выделили юристы – неэффективность расследований фактов применения насилия к солдатам, отсутствие механизмов реабилитации жертв казарменного насилия, а также чрезмерно сдержанная реакция правоохранительной и судебных систем к случаям применения пыток – многие офицеры, виновные в насилии, продолжают нести службу после признания их виновными, а наказание, назначаемое им, зачастую является недостаточно строгим.

Напомним, по результатам рассмотрения доклада «Солдатских матерей Санкт-Петербурга» в Женеве в 2012 году Комитет против пыток в своих заключительных замечаниях выразил обеспокоенность утверждениями об издевательствах над военнослужащими и гибели призывников в вооруженных силах от «дедовщины», т.е. от рук офицеров и старослужащих с ведома, молчаливого согласия или одобрения командиров. Комитет указал, что продолжает испытывать обеспокоенность по поводу многочисленных сообщений о случаях дедовщины и утверждений о том, что расследования по ряду таких дел проводились несоответствующим образом или не проводились вообще.

В ООН рекомендовали усилить меры к тому, чтобы запретить и искоренить «дедовщину» в армии, и обеспечить оперативное и беспристрастное расследование всех утверждений о таких случаях, а также случаях гибели военнослужащих в вооруженных силах с тем, чтобы добиться абсолютной нетерпимости в отношении жестокого обращения и пыток в вооруженных силах.

Комитет также призвал Россию при наличии доказательств «дедовщины» принимать как минимум следующие меры:

  1. обеспечить преследование и адекватное наказание виновных, включая увольнение из рядов вооруженных сил;
  2. предавать огласке результаты расследований;
  3. компенсировать причиненный жертвам ущерб, в том числе посредством оказания им медицинской и психологической помощи.

Справка: Комитет против пыток является органом 10 независимых экспертов, наблюдающих за выполнением государствами-участниками Конвенции против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания.

Все государства-участники обязаны регулярно предоставлять Комитету доклады об осуществлении соответствующих прав. Комитет изучает каждый доклад и излагает государству-участнику свои соображения и рекомендации в виде «заключительных замечаний».

Эти обязательства Россия взяла на себя в 1987 году, когда ратифицировала Конвенцию против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания.