Командир роты более трех месяцев скрывал неуставные отношения. Возбуждено уголовное дело

25.04.2019

В результате драки у военнослужащего по призыву треснула челюсть и оказались сломаны два зуба. Родители потерпевшего пытались привлечь внимание офицера, но командир роты скрывал преступление, а медицинская помощь солдату не оказывалась.

В конце декабря 2018 года в войсковой части 3705 (г. Сосновый Бор) произошел конфликт между военнослужащими по призыву: ефрейтор П. нанес сослуживцу Г. удар лбом в лицо. Удар пришелся в область верхней челюсти и в результате у рядового Г. были переломаны два верхних зуба.

Потерпевший солдат сразу же сообщил о случившемся отцу и отправил ему фотографию челюсти, на которой были видны последствия удара. Отец сразу же позвонил командиру роты, в которой проходит службу рядовой Г., и сообщил о произошедшем инциденте. Офицер пообещал разобраться в ситуации и заверил, что солдату будет оказана необходимая медицинская помощь.

На протяжении трех с половиной месяцев отец Г. регулярно связывался с офицером, однако последний не предпринимал никаких мер ни для разбирательства, ни для направления к врачу.

«Командир роты «кормил» родителей обещаниями, в действительности же просто пытаясь скрыть происходящее для того, чтобы избежать ответственности», – рассказал юрист «Солдатских матерей Санкт-Петербурга» Антон Щербак. – «В результате родственники солдата самостоятельно за счет своих средств сделал рентгенограмму челюсти, которая показала переломы зубов».

13 апреля 2019 года родителям Г. удалось забрать сына в увольнение и обратиться в медицинское учреждение, где врачи уточнили диагноз – оказалось, что кроме перелома зубов вследствие удара у солдата трещины верхней челюсти.

Осознав, что взаимодействие с командиром роты зашло в тупик, 16 апреля 2019 года близкие потерпевшего обратились за помощью в «Солдатские матери Санкт-Петербурга».

Юристы правозащитной организации в оперативном порядке обратились с заявлением о преступлении в 53 военный следственный отдел, а также попросили 53 военную прокуратуру об осуществлении надзора за расследованием. Кроме того, правозащитники потребовали привлечь к ответственности не только непосредственного подозреваемого-срочника, но и офицера, на протяжении длительного времени скрывавшего факт преступления и полученную военнослужащим травму.

«Солдатские матери Санкт-Петербурга» также обратили внимание военных правоохранительных органов на то, что военнослужащий, причинивший вред, должен быть уволен 18 апреля 2019 года в связи с истечением срока военной службы по призыву, в связи с чем просили возбудить уголовное дело и избрать подозреваемому меру пресечения в виде наблюдения командования воинской части.

Наконец, правозащитники направили обращение в Федеральную службу войск национальной гвардии Российской Федерации с просьбой  в срочном порядке способствовать направлению военнослужащего Г. в госпиталь для оказания квалифицированной медицинской помощи в виде обследования, лечения и изготовления зубных протезов, а также принять меры к выплате солдату страховой суммы.

Долго ждать реакции военных следователей не пришлось – 18 апреля 2019 года в отношении ефрейтора П. было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 335 УК РФ – нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности. В тот же день подозреваемому военнослужащему была избрана мера пресечения в виде наблюдения командования воинской части, а потерпевший был осмотрен врачом.