ЕСПЧ приступил к рассмотрению жалобы «Солдатских матерей Санкт-Петербурга»

31.03.2017
Европейский Суд по правам человека (ЕСПЧ)
Европейский Суд по правам человека

Европейский Суд по правам человека (ЕСПЧ) коммуницировал жалобу правозащитной организации «Солдатские матери Санкт-Петербурга», связанную с внесением организации в 2014 году в реестр некоммерческих организаций (НКО), выполняющих функции «иностранного агента».

Жалоба «Soldiers’ Mothers of St Petersburg v. Russia» (№ 26303/16) объединена с другими аналогичными заявлениями, поступившими в Страсбург от ведущих российских НКО, среди которых также «Мемориал», «Голос», Московская Хельсинкская группа и другие. Всего ЕСПЧ коммуницировал 48 жалоб 61 российской неправительственной организации (НКО) на закон об иностранных агентах.

«Солдатские матери Санкт-Петербурга» просят Европейский Суд признать, что внесение организации в реестр НКО, выполняющих функцию иностранного агента, представляет собой нарушение Конвенции о защите прав человека и основных свобод, а именно право на свободу выражения мнения (статья 10) и свободу объединений (статья 11), которое носило явно дискриминационный характер (статья 14), а ограничение прав организации не соответствовало целям, предусмотренным международным документом (статья 18).

«Внесение в пресловутый реестр и навешивание ярлыка «иностранный агент» было частью кампании по дискредитации организации в связи с ее активной правозащитной работой, которая, очевидно, предполагает критику государственных органов, нарушающих права человека», – поясняет юрист «Солдатских матерей Санкт-Петербурга» Александр Передрук, представляющий интересы НКО в Европейском Суде. – «Закон был применен к организации в связи с изданием ею доклада о положении с правами человека в сфере военно-гражданских отношений, в частности, о проблеме применения пыток в армии, а также призывами к мирному и дипломатическому урегулированию назревавшего вооруженного конфликта в Украине весной 2014 года».

В жалобе организация утверждает, что применение к ней закона об «иностранных агентах» нанесло серьезный вред имиджу и профессиональной репутации и, таким образом, лишило возможности эффективно функционировать в такой обстановке на протяжении года. Кроме того, закон об «иностранных агентах» возложил на НКО дополнительные обязанности, в том числе проведение дорогостоящего ежегодного аудита, на что у общественных организаций не было ресурсов, и сотрудники были вынуждены собирать их с помощью пожертвований сторонников и благополучателей. В свою очередь, неисполнение закона повлекло бы за собой серьезную ответственность, в том числе многотысячные штрафы, а также угрозу ликвидации организации.

Правозащитники также полагают, что применения ярлыка «иностранный агент» к НКО не является необходимым и не преследует каких-либо легитимных целей, а также носит явно дискриминационный характер.

Кроме того, юрист «Солдатских матерей Санкт-Петербурга» подчеркивает, что применение закона носило явно произвольный характер, так как к моменту внесения в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента, организация отказалась от нероссийского финансирования, а ее работа не являлась политической деятельностью. «Неопределенность терминов, используемых в законодательстве, позволяет стигматизировать любую организацию, выступающую с той или иной критикой властей», – уточнил Александр Передрук.

Европейский Суд по правам человека в рамках коммуникации задал представителю Российской Федерации вопросы о том, соответствуют ли положения закона об «иностранных агентах» критерию «качества закона», а именно являются ли термины, используемые в законе, в частности, «политическая деятельность», достаточно ясными и предсказуемыми. Суд также спросил, являются ли ограничения прав «Солдатских матерей Санкт-Петербурга» необходимым в «демократическом обществе» и не усматривается ли в нем дискриминация при использовании определения «иностранный агент», который может носить негативную коннотацию. ЕСЧП также предложил правительству проиллюстрировать свой ответ конкретными примерами. Суд ожидает получить письменные объяснения от Российской Федерации в 16-недельный срок — до 19 июля 2017 года.

Напомним, «Солдатские матери Санкт-Петербурга» были исключены из реестра некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента, в 2015 году.