Солдатские матери против криминализации закона «Об альтернативной гражданской службе»

15.05.2018
Видео об АГС - Альтернативная гражданская служба

Альтернативная гражданская служба

Сегодня, 15 мая, в Международный день сознательных отказчиков от военной службы по убеждениям совести, организация «Солдатские матери Санкт-Петербурга» обращает внимание на недопустимость принятия очередных изменений в закон «Об альтернативной гражданской службе» (далее — ФЗ «Об АГС»).

Законопроект, внесенный в Государственную Думу РФ в декабре 2017 года депутатами Законодательного собрания Краснодарского края, устанавливает норму-дефиницию «уклонение от прохождения альтернативной гражданской службы» и обязывает работодателей сообщать о фактах уклонения граждан, проходящих альтернативную гражданскую службу в различные государственные органы.

Несмотря на мнение депутатов о наличии «законодательного пробела», понятие «уклонение от альтернативной гражданской службы», которое они предлагают ввести в ФЗ «Об АГС», определено Уголовным кодексом Российской Федерации.

Кроме того Верховный суд РФ еще в 2008 году в Постановлении Пленума ВС РФ № 3 от 03.04.2008 «О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы» дал исчерпывающие разъяснения о том, какие именно действия гражданина могут быть квалифицированы как уклонение от АГС.

Организация полагает предложенные изменения избыточными и не соответствующими нормам и принципам действующего законодательства.

Кроме того законопроектом предлагается дополнительно криминализировать действия граждан, проходящих альтернативную гражданскую службу, в частности:

  1. неисполнение гражданином, проходящим альтернативную гражданскую службу, возложенных на него трудовых обязанностей;
  2.  совершение дисциплинарного проступка гражданином, проходящим альтернативную гражданскую службу.

При этом криминализация дисциплинарных проступков может превратить нормы Уголовного Кодекса Российской Федерации в инструмент подавления свободы совести и религии, а также создаст высокие риски злоупотребления. Так, даже незначительное дисциплинарное правонарушение, например, появление альтернативнослужащего на рабочем месте без спецодежды может привести к обращению в следственные органы.

Законопроект внесен в календарь рассмотрения вопросов Государственной Думой РФ на 22 мая 2018 года. Организация подготовила и направила в Думу актуальный комментарий к предлагаемому законопроекту.

Ознакомиться с позицией организации можно по ссылке.

Загрузчик Загрузка...
Логотип EAD Слишком долго?

Перезагрузка Перезагрузить документ
| Открыть Открыть в новой вкладке

Скачать [37.56 KB]

 

Автор: Администратор