Как рядовым из Каменки успешно удалось защититься от неуставных отношений

1.11.2019

«Солдатские матери Санкт-Петербурга» в рамках проекта «Армия и я» продолжают серию публикаций об историях военнослужащих и их близких, которые столкнулись с нарушениями прав человека в вооруженных силах и отстаивали свои права. Мы будем рады, если вы расскажете о вашей личной истории успеха в социальных сетях с тегом #АрмияИя или пришлете её на почту prizyv@soldiersmothers.ru

 

История семи рядовых из Каменки типична. Сейчас мы вам расскажем её, и вы вспомните, что что-то подобное раньше уже слышали. Потому что такое происходит повсеместно, во множестве российских военных частей.

Здесь нет настоящих ужасов: изнасилований, жестоких убийств, продажи «живого товара» в многолетнее рабство. «Всего лишь» избиения, издевательства, вымогательство денег. То есть как раз то, что большинством воспринимается как «армейская школа жизни», которую «можно перетерпеть». И, как следствие — очень мягкие наказания виновным.

Но, к счастью, не все готовы терпеть, когда в их отношении совершаются преступления.

 

Обычный армейский гоп-стоп

Михаил Емельянцев, младший сержант части 02511, расположенной в посёлке Каменка Выборгского района Ленинградской области, вымогал деньги у солдат, находившихся в его подчинении. И избивал их, когда попадались под руку.

29 декабря 2017 года Емельянцев зашёл в кубрик, где жили пятеро рядовых: Михеенко, Салин, Тимашев, Агеенко и Шорохов. И потребовал от них сдать ему по 4000 рублей с каждого, якобы на праздничный стол. В противном случае угрожал избить. Михеенко и Тимашев деньги отдали.

Агеенко сказал, что у него в тот момент денег не было, но обещал отдать позже, на что Емельянцев согласился. А потом то ли просто забыл об этом, то ли поленился стребовать, найдя для себя более податливых жертв.

Салин и Шорохов сказали, что у них денег нет, потому что они ещё не получили банковские карты. На следующий день младший сержант Емельянцев, подхватив ещё одного рядового, Шикина, отвёз их троих в Выборг. Где стряс с Салина и Шорохова ещё по 3 тысячи «за беспокойство»: мол, за то, что он вынужден был с ними мотаться; Шикин отделался 2 тысячами, сказав, что у него больше нет.

Старший лейтенант Курбанов, командир их роты, позже на суде заявил, что деньги на праздничный стол собирались только с офицеров и с контрактников, и то по 500–1000 рублей. А солдаты срочной службы вообще ничего не должны были сдавать. А, значит, младший сержант Михаил Емельянцев своих подчинённых просто ограбил.

К 6 февраля 2018 года Емельянцев, похоже, снова поиздержался. Салин и Михеенко попросили дать им разрешение выйти из части в магазин. Емельянцев позволил, но потребовал, чтобы за это они собрали ему денег на покупку золотого браслета. Они согласились, не подозревая, что браслет этот стоит больше 20 тысяч. Таких денег у них не было. Салину повезло — его вскоре отправили в командировку в другую часть. А Михеенко надолго остался с Емельянцевым один на один. В итоге в течение двух месяцев он подвергался избиениям и отдавал сержанту все свои деньги, в общей сложности заплатив за «браслет» 34 тысячи рублей.

В апреле рота поехала на учения в посёлок Сиверский Гатчинского района Ленобласти, где Емельянцев избил рядовых Урамова, Агеенко и Салина якобы за то, что они плохо убирались. А заодно снова их ограбил.

 

Для полноты картины

Рядовой Александр Тимашев в Сиверский со своими сослуживцами не ездил: ещё в январе он попал в госпиталь. Будучи наводчиком в танке, на учениях он отстрелялся по целям в первый заезд и внезапно почувствовал себя плохо: в танке отказал нагнетатель — система очистки воздуха. Тимашев сообщил об этом на вышку: мол, угарные и пороховые газы не выветриваются, дышать нечем. Но командиры не стали его слушать и потребовали, чтобы он поехал на второй заезд.

В результате Тимашев потерял сознание и был отправлен в реанимацию. Он получил тяжёлое повреждение нервной системы: сначала вообще не мог ходить, затем в течение нескольких месяцев не чувствовал левую половину тела. Сейчас, хотя прошло уже два года, до сих пор страдает от частых и сильных головных болей.

Уже после увольнения из армии Александр Тимашев писал заявление о совершенном в его отношении преступлении, однако в возбуждении уголовного дела было отказано. На том основании, что все потенциальные виновники и свидетели давно разъехались кто куда и искать их трудно.

Да писали бы уж честно, что просто лень работать! Испортили тебе здоровье на всю жизнь? Ну и ладно. Скажи спасибо, что живой.

 

Всё это время рядовые Дмитрий Салин и Никита Агеенко служили в канцелярии роты, под командованием старлея Замира Курбанова. Курбанов, как рассказывали сами Салин и Агеенко, а также многочисленные свидетели, своеобразно понимал то, как надо «воспитывать» молодых военнослужащих.

Если они что-то не успевали напечатать, или печатали не так, как это казалось правильным Курбанову, старлей их избивал и заставлял есть бумагу. Жевать и глотать. Не один раз и не два, а регулярно в течение пяти месяцев, что Салин и Агеенко проработали у Курбанова в канцелярии — с декабря 2017 по май 2018 года.

 

По лесам, по болотам

А в мае 2018, как раз когда Тимашев вернулся из госпиталя, в часть 02511 приехали дознаватели из военной комендатуры.

Потому что Михеенко и Салину надоело терпеть. Они решились и написали-таки заявление; сначала только на Емельянцева.

Дознаватели повели себя достойно: личности жалобщиков командирам из Каменки не раскрыли. Приехал капитан военной полиции, отобрал семерых рядовых, что подвергались насилию и грабежам, а также тех, что были указаны в заявлении как свидетели, и забрал их с собой. Рядовых прикомандировали к части в пос. Новинка Выборгского района, где они служили до августа, пока шло следствие.

А в августе им сообщили, что придется на недельку вернуться в Каменку, чтобы пройти учения. Солдаты поняли, что живыми с «учений» вполне могут и не вернуться. Салин, Михеенко и Тимашев решились бежать, спасая свою жизнь.

Салин рассказал, что его бабушка связалась с «Солдатскими матерями Петербурга», и те подтвердили: в случае, если военнослужащие опасаются за свои жизнь и здоровье, они имеют право экстренно покинуть часть. Главное — сразу после этого написать нужные заявления, чтобы легализоваться и не оказаться в «самоволке».

Бежали из части в Новинках ночью, долго пробирались по лесам и болотам. В итоге, добравшись до какого-то санатория, Салин и Тимашев вызвали такси и уехали в Петербург. Михеенко же по пути так напился, то ли на радостях, то ли от страха, что с ними не поехал и отправился в Выборг.

 

Приговор с дедовщинкой

Закончилось всё относительно благополучно. Салин и Тимашев при помощи юристов «Солдатских матерей» написали заявления о том, что опасаются за свою жизнь. Их прикомандировали к другой части и ещё через полгода уволили со службы по хорошим статьям.

Младшего сержанта Михаила Емельянцева суд приговорил к 3,5 годам лишения свободы в колонии общего режима, лишению права занимать руководящие должности на 2 года и к штрафу в 40 тыс. руб. Свою вину Емельянцев не признал.

В отношении старшего лейтенанта Замира Курбанова судом было доказано аж три эпизода избиений и издевательств над рядовыми, он был осуждён по п. «а» ч. 3 ст. 286 «Превышение должностных полномочий с применением насилия» (от трёх до десяти лет лишения свободы). Однако судья Выборгского гарнизонного военного суда Олег Шеланов посчитал, что Курбанову можно смягчить наказание, потому что он признал вину, сам (якобы) явился с повинной, принёс извинения потерпевшим, имеет двух малолетних детей. А самое важное: судья Олег Шеланов посчитал необходимым «принять во внимание поведение потерпевших, в определённой мере спровоцировавших насильственные действия по отношению к себе». То есть судья Шеланов, работая в военном суде, видимо, в глубине души согласен с тем, что рядовых надо «учить уму-разуму»?

Подчинённые не справляются с составлением документации? Надо их бить и заставлять есть бумагу!

Или вот, в апреле 2018 года Курбанов решил, что один из потерпевших потерял электрический удлинитель. Разве можно было не избить его за такой проступок?

В итоге Олег Шеланов приговорил классово близкого Замира Курбанова за все его преступления к штрафу в размере 50 тыс. руб. И это всё наказание за то, что на полгода Курбанов превратил жизнь двоих своих подчинённых в ад. Его даже не лишили права занимать руководящие должности!

Завершением истории стало осуждение Михеенко на один год условно: сбежав из Новинки вместе с Салиным и Тимашевым, он так и не подумал урегулировать свои отношения с государством, никаких заявлений не писал и просто уехал домой в Псков. В итоге через Тимашева его уговорили явиться с повинной, что он и сделал. Получил свой условник и постарался обо всём забыть. Как и прочие участники этой истории: было и прошло, поросло быльём.

 

Бороться — можно. И нужно

Всё хорошо, что хорошо кончается! Но так ли это?

Скоро ли выйдет по УДО (если ещё не вышел) Емельянцев? Продолжает ли Курбанов издеваться над людьми, заставляя их есть бумагу? Пожалуй, это риторические вопросы.

Так может, и не стоило Салину и Михеенко всё затевать? Зачем было жаловаться, если ничего не изменилось?

Стоило! В первую очередь потому, что это позволило им отстоять собственную правоту и просто не свихнуться. Потому что когда тебя бьют, когда над тобой издеваются — особенно твои командиры, то есть те люди, которые несут за тебя ответственность — это ненормально. И терпеть такое обращение, обвинять в чём-то себя — ещё более ненормально. Психика людей, которые не пытаются бороться, которые полностью сдаются на милость агрессоров, оказывается безвозвратно повреждена. Только в сопротивлении насилию, в попытке восстановить своё достоинство есть для них спасение, возможность сохранить рассудок.

Как оказалось, для этого есть вполне реальные возможности. И помощь оказалась ближе, чем могли рассчитывать жертвы Курбанова и Емельянцева.

Перестать терпеть унижения, перестать винить в чём-то себя — это первый шаг. Поиск помощи со стороны — второй. Решиться и действовать, заявить о том, что в отношении тебя совершается преступление — третий.

Салин и Тимакшев сделали все три шага, решились — и это позволило им и ещё пятерым ребятам вырваться из угнетавшего их дух рабства. При этом Тимашев действовал грамотно и смог не только отстоять свои права, но и избежать мести со стороны преступников и безразличной военной машины.

История семи рядовых из Каменки типична: избиения, издевательства, вымогательство денег. Мы все слышали о таком много раз. Окончание её, пусть и далёкое от идеального — нетипично. Парни восстали против несправедливости и сумели победить. В очередной раз доказав, что сопротивление насилию не только возможно, но и необходимо.

 

Анджей БЕЛОВРАНИН