Комиссар Совета Европы стал причиной применения закона об «иностранных агентах»

16.10.2015
Комиссар по правам человека Совета Европы Минюст, НКО, Совет Европы, Нилс Муйжниекс
Комиссар Нил Муйжниекс

Комиссар по правам человека Совета Европы Нилс Муйжниекс прокомментировал новость о том, что публикация его заключения по законодательству Российской Федерации о некоммерческих организациях на сайте организации «Солдатские матери Санкт-Петербурга» была расценена Главным управлением Министерства юстиции России по Санкт-Петербургу как политическая деятельность правозащитников.

«Комичная ситуация, Россия: Минюст применил закон об «иностранных агентах» к «Солдатским матерям Санкт-Петербурга» из-за моей критики этого же закона», – написал г-н Муйжниекс в своем twitter-аккаунте.

Напомним, накануне Минюст завершил проверку по заявлению «Солдатских матерей Санкт-Петербурга» об исключении из реестра некоммерческих организаций (НКО), выполняющих функции иностранного агента, по результатам которой ведомство назвало политической деятельностью правозащитников публикацию о заключении Комиссара.

В документе анализируются поправки, внесенные в законодательство после июля 2013 года, правоприменительная практика по так называемому закону «об иностранных агентах» после его принятия, а также практические последствия его применения для российских НКО.