В Краснодарском крае возбуждено уголовное дело против пацифиста

18.01.2018
уклонение от призыва
Следственный комитет Российской Федерации

По версии следственного комитета Игорь Суворов уклонился от призыва на военную службу. Правозащитники же настаивают на том, что призывник законно защищал свои убеждения и право пройти службу без оружия в руках.

В декабре 2016 года Игорь Суворов призывная комиссия, рассмотрев заявление молодого человека, единогласно вынесла заключение о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой (АГС). Кроме того, призывнику предоставили временную отсрочку по состоянию здоровья.

Однако, несмотря на признание за Суворовым права на отказ от военной службы по соображениям совести, военный комиссариат вручил гражданину две повестки для явки 25 октября 2017 года на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, вместо прохождения альтернативной службы. По официальной версии призывник по этим повесткам не явился при отсутствии законных оснований для освобождения от службы.

Посчитав, что в действиях Суворова усматриваются признаки преступления, военный комиссариат передал материал проверки в следственный комитет. 10 января 2018 года следователь следственного отдела по Гулькевичскому району Следственного управления Следственного комитета России по Краснодарскому краю В.А. Мельниченко вынес постановление о возбуждении уголовного дела, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ (уклонение от призыва на военную службу).

Игорь Суворов отмечает, что не был удивлен возбуждению дела, так как для военного комиссариата он как «красная тряпка для быка». Однако его поразило поведение правоохранительных органов — по его словам, телефонные разговоры проходили на повышенных тонах, нередко с нецензурной бранью со стороны чиновников.

«Я не очень удивился, когда узнал о возбуждении дела, так как военкомат регулярно угрожал мне этим. Гораздо неприятнее было когда моим родственникам нагло врали в глаза на допросах и говорили, что я убегаю от участковых, скрываюсь от следователей. Я не видел никогда участкового, но для родственников меня выставили в таком свете. Это очень омерзительно», – поделился своими впечатлениями призывник.

12 января следователь вызвал для допроса сестру Игоря Суворова, которая на основании ст.51 Конституции Российской Федерации отказалась давать показания против близкого родственника.

Тем временем призывник обратился в организацию «Солдатские матери Санкт-Петербурга», юристы которой, изучив материалы дела, посчитали возбуждение уголовного дела против пацифиста незаконным. Правозащитники утверждают, что правомерное осуществление призывником своих конституционных прав и свобод также не может влечь для него неблагоприятные правовые последствия, в том числе, в форме уголовной ответственности.

«Не являясь по повесткам с целью призыва на военную службу, Суворов защищал собственные убеждения, реализуя конституционное право на альтернативную гражданскую службу», – пояснил юрист «Солдатских матерей Санкт-Петербурга» Александр Передрук. – «Согласно общеобязательной правовой позиции Конституционного суда Российской Федерации такие действия граждан не могут расцениваться как уклонение без уважительной причины от военной службы».

При помощи «Солдатских матерей Санкт-Петербурга» и правозащитной инициативы «Гражданин и армия» Игорь Суворов обратился с жалобой в прокуратуру Гулькевичского района Краснодарского края, а также руководителю следственного отдела в порядке ст.124 УПК РФ. Сознательный отказчик от военной службы просит признать незаконным постановление о возбуждении уголовного дела. В своей жалобе Суворов подчеркивает, что начиная с 2017 года он подлежит направлению на АГС, что исключает возможность призыва его на военную службу, следовательно, не является субъектом преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ и не подлежит привлечению к уголовной ответственности.

Интересы Игоря Сувора представляют юристы правозащитной организации «Солдатские матери Санкт-Петербурга» Александр Передрук и «Гражданин и армия» Арсений Левинсон.

Напомним, накануне Верховный Суд Республики Татарстан признал незаконным возбуждение уголовного дела в отношении гражданина по ст.328 УК РФ против призывника, в отношении которого ранее было принято заключение о замене военной службы на АГС и который не явился по повестке для прохождения медицинского обследования.

Начиная с 2014 года «Солдатские матери Санкт-Петербурга» в судебном порядке выиграли пять уголовных дел по обвинению призывников в уклонении от призыва на военную службу. Кроме того, несколько дел не дошли до суда и были прекращены на стадии предварительного следствия.