Петербургские призывники смогут ознакомиться с личным делом

18.11.2019
Призывная комиссия военкомата

Военный комиссар Санкт-Петербурга Сергей Качковский утвердил Положение об ознакомлении с личными делами призывников в военном комиссариате города Санкт-Петербурга. Сегодня документ появился в распоряжении правозащитной организации «Солдатские матери Санкт-Петербурга».

Из текста Положения, утвержденного 5 ноября 2019 г., следует, что оно разработано в целях реализации прав граждан, не пребывающих в запасе, состоящих на воинском учете в военных комиссариатах Санкт-Петербурга, на ознакомление с материалами личного дела призывника, гарантированного статьей 24 Конституции Российской Федерации.

Этот документ – важный шаг на пути к открытости информации. Многие годы правозащитники при поддержке Уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге добивались права на ознакомление с личными делами призывников.

За последние годы юристы организации «Солдатские матери Санкт-Петербурга» получили множество судебных актов, вынесенных в пользу призывников, требующих реализации права на ознакомление с личным делом с использованием средств фотофиксации.

Инструкция: как призывнику ознакомиться с личным делом?

 

  1. Подайте заявление об ознакомлении

Для того, чтобы ознакомиться с личным делом, призывник должен подать на имя военного комиссара письменное заявление, которое подлежит регистрации в течение трех дней с момента подачи. В заявлении необходимо указать следующие данные:

  1. Фамилия, имя, отчество заявителя;
  2. Число, месяц, год рождения призывника;
  3. Адрес регистрации и почтовый адрес заявителя, а также контактный телефон.

В случае, если с личным делом знакомится представитель призывника, ему необходимо также указать свои данные и реквизиты доверенности.

Заявление подается в двух экземплярах: один останется в военкомате, а на втором вам поставят отметку о принятии в качестве подтверждения получения документа.

 

  1. Получите уведомление

            По адресу, указанному в заявлении, военный комиссариат направит уведомление, в котором будет содержаться информация о дате, времени и месте ознакомления с материалами личного дела призывника.

 

  1. Ознакомьтесь с личным делом

            Положением предусмотрено, что ознакомление с личным делом призывника назначается через 10 рабочих дней от даты регистрации заявления.

            Ознакомление с личным делом призывника осуществляется в присутствии старшего помощника военного комиссара по правовой работе или начальника отделения и подготовки призыва граждан на военную службу.

            Перед ознакомлением личное дело призывника должно быть сшито так, чтобы призывник имел возможность свободного чтения всего текста.

            При этом при ознакомлении гражданин вправе пользоваться средствами фотофиксации.

 

Образец заявления на ознакомление с личным делом, утвержденный Положением об ознакомлении с личными делами призывников в военном комиссариате города Санкт-Петербурга от 5 ноября 2019 года.