Родители военнослужащих из Петербурга защитили право на связь с родными

30.03.2016
Министерство обороны

В правозащитную организацию «Солдатские матери Санкт-Петербурга» обратились родственники военнослужащих, призванных из Санкт-Петербурга осенью прошлого года и проходящих военную службу в в/ч № 11387 в городе Чита.

Заявители сообщили, что в первые месяцы службы военнослужащие связывались с родственниками каждую субботу и воскресенье, однако после смены командира части солдатам якобы объявили о том, что до конца службы им не будут выдавать мобильные телефоны, в результате чего минимум две недели молодые люди не выходили на связь.

Близкие военнослужащих также указали, что командование части не сообщило им «телефоны доверия», а самим военнослужащим не были выданы соответствующие памятки.

Юристы «Солдатских матерей Санкт-Петербурга» обратились к Командующему войсками Восточного округа с жалобой на неправомерные действия командования войсковой части, в результате рассмотрения которой использование мобильных телефонов было приведено в строгое соответствие закону, а в подразделениях были вывешены «телефоны доверия».

– Действия должностных лиц части противоречили Указаниям Министра обороны (№ 205/2/862 от 20.12.2009 года – прим.), которые разрешают пользование мобильными телефонами и определяют, что командир должен четко регламентировать правила их использования, – поясняет юрист отдела по защите прав военнослужащих правозащитной организации «Солдатские матери Санкт-Петербурга» Антон Щербак. – Мы благодарны командованию округа за оперативную реакцию и приведение ситуации в рамки действующего законодательства.

Использование Мобильных телефонов в армии