Правозащитники посетили гауптвахту

15.10.2018
гибели призывников
Фото: Сергей Кравцов / Коммерсантъ

15 октября 2018 года в рамках выездного заседания Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) в Санкт-Петербурге сотрудники правозащитной организации «Солдатские матери Санкт-Петербурга» в лице председателя Эллы Поляковой и юриста Антона Щербака посетили гарнизонную гауптвахту, расположенную в комплексе зданий военной комендатуры Санкт-Петербургского гарнизона (ул. Садовая, д. 3/5).

Правозащитников сопровождали представители военной комендатуры, регионального управления военной полиции по Западному военному округу и Главного военно-политического управления Министерства обороны России, а также советник Уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге Андрей Толмачев.

В рамках визита были проинспектированы камеры для временного содержания, камеры для отбывания наказания в виде дисциплинарного ареста и хозяйственный блок. «Солдатские матери Санкт-Петербурга» также провели беседу с военнослужащими по призыву, отбывающими арест.

Кроме того, Элла Полякова и Антон Щербак достигли договоренности с военным комендантом Санкт-Петербургского гарнизона полковником Рамилем Волковым и его подчиненными о взаимодействии в рамках защиты прав и свобод военнослужащих.