Пребывание в запасе

18.12.2017

Совместно с проектом Агенства Правовой Информации  продолжаем рассказывать об основных законодательных аспектах, связанных с призывом в армию, а также прохождением альтернативной и военной службы. Осенний призыв закончится через две недели и многие граждане будут зачислены в запас. Сегодня мы расскажем о том, что нужно знать экс-призывникам в этой связи.

 

Когда и кто увольняется в запас

По истечении срока службы по призыву военнослужащие увольняются в запас.

Кроме того, в запас зачисляются граждане:

  • успешно завершившие обучение на военных кафедрах при федеральных вузах и окончившие указанные образовательные организации;
  • не прошедшие военную службу в связи с освобождением от призыва;
  • не прошедшие военную службу в связи с предоставлением отсрочек или не подлежавшие призыву – по достижении ими возраста 27 лет;
  • прошедшие альтернативную гражданскую службу.

Также в запас зачисляются все иные не прошедшие военную службу 27-летние мужчины и имеющие военно-учетную специальность женщины.

Никогда не служившим при зачислении в запас присваивается звание рядового или матроса. Выпускники военных кафедр вправе претендовать на звание офицера, сержанта или старшины в зависимости от программы обучения.

Всем зачисляемым в запас выдается военный билет с указанием присвоенного звания и разряда.

 

Какие обязанности несет запасный?

Уволенный в запас обязан состоять на воинском учете и:

  • в двухнедельный срок сообщать в военный комиссариат об изменении сведений о семейном положении, образовании, состоянии здоровья (получении инвалидности), месте работы или должности;
  • сняться и встать на воинский учет при переезде на новое место жительства или место пребывания на срок более трех месяцев;
  • получать повестки и являться в указанные в них место и время;
  • бережно хранить военный билет.

Пребывающим в запасе могут быть присвоены первые и очередные воинские звания, но не выше полковника или капитана I ранга. Звание присваивается после прохождения военных сборов, сдачи зачетов либо в аттестационном порядке.

Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету является административным правонарушением и наказывается штрафом в размере от ста до пятисот рублей.

 

Как часто могут вызывать на воинские сборы?

Для подготовки к службе пребывающие в запасе могут призываться на военные сборы, которые подразделяются на учебные и проверочные.

Продолжительность военного сбора не может превышать двух месяцев. В течение всего времени пребывания в запасе гражданин может вызываться на сборы в сумме не более чем на 12 месяцев. На учебные сборы запасные вызываются не чаще одного раза в три года, частота проверочных не ограничена.

На время прохождения военных сборов граждане освобождаются от работы или учебы с сохранением за ними места и выплатой среднего заработка. Также им выплачиваются оклад по воинской должности и по воинскому званию, денежная компенсация за наем жилых помещений, возмещаются командировочные расходы при проезде от военкомата к месту проведения сборов и обратно. Проходящие сборы обеспечиваются продовольствием (пайком) и вещевым имуществом.

В период отбора граждане вызываются по повестке для уточнения данных учета. При призыве на военные сборы проводится медицинское освидетельствование. Запасным, отобранным для прохождения учебных сборов, не позднее чем за десять дней до их начала вручаются повестки. Перевозка к месту временной службы осуществляется железнодорожным, речным или автомобильным транспортом, а на расстояние свыше трех тысяч километров – самолетами.

На проходящих сборы распространяется статус военнослужащих, они подлежат обязательному государственному личному страхованию на случай гибели, ранения или заболевания, а время сборов засчитывается в общую продолжительность военной службы.

 

Кто освобождается от сборов?

На военные сборы не могут вызываться имеющие трех и более несовершеннолетних детей, пребывающие за пределами России, прошедшие альтернативную службу, обучающиеся по очной или очно-заочной форме, имеющие отсрочки от призыва или признанные не годными по состоянию здоровья, а также находящиеся в запасе женщины.

Специальные льготы предоставляются отдельным профессиям и осуществляющим определенные виды деятельности, в том числе непосредственно занятым на посевных и уборочных работах (в период их проведения), педагогическим работникам, сотрудникам и гражданскому персоналу органов внутренних дел, сотрудникам войск национальной гвардии, государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и таможенной службы, летно-техническому составу, рабочим и служащим авиационного и железнодорожного транспорта, экипажам судов морского, речного и рыбного флотов (в период навигации), а также забронированным за органами власти на период мобилизации и в военное время, депутатам и высшим должностным лицам.

Кроме того, уволенные с военной службы в запас могут быть вызваны на сборы не ранее, чем через два месяца.

 

В каком возрасте завершается воинская обязанность?

Пребывающие в запасе увольняются по достижению предельного возраста, который определяется в зависимости от воинского звания и разряда.

Так, предельный возраст пребывания в запасе солдат, матросов, сержантов, старшин, прапорщиков и мичманов составляет:

  • для первого разряда – 35 лет;
  • для второго разряда – 45 лет;
  • для третьего разряда – 50 лет.

Младшие офицеры увольняются в возрасте:

  • первого разряда – в 50 лет;
  • второго разряда – в 55 лет;
  • третьего разряда – 60 лет.

Автор: Оксана Парамонова — руководитель отдела призыва правозащитной организации «Солдатские матери Санкт-Петербурга»

Ранее по теме:

Призыв на срочную службу

 

Автор: Александр Передрук