Предложения Минобороны об изменении правил призыва создадут дополнительные проблемы

5.06.2019
Министерство обороны

Министерство обороны России внесло предложения по изменению статей 21 и 25 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе». Ведомство предлагает изменить правила прохождения медицинского освидетельствования призывников, ужесточив процедуру утверждения категории годности, препятствующей службе в вооруженных силах.

Правозащитная организация «Солдатские матери Санкт-Петербурга» внесла на общественных обсуждениях собственные предложения по корректировке закона, также обратив внимание на то, что некоторые предложения оборонного ведомства повлекут за собой создание дополнительных трудностей для граждан, а также необоснованные финансовые затраты.

Наиболее существенным изменением, предлагаемым Минобороны, является введение обязательного очного контрольного медицинского освидетельствования (КМО) для призывников, подлежащих освобождению от призыва на военную службу по состоянию здоровья. Иными словами, каждый призывник, будучи признанным ограниченно годным (категория «В»), временно негодным (категория «Г») и негодным к военной службе (категория «Д») будет обязан явиться в военный комиссариат субъекта для проведения очного медицинского освидетельствования.

Действующее законодательство не предполагает обязательного проведения очного КМО, а решение районной призывной комиссии, как правило, утверждает заочно – по документам.

По мнению правозащитников, введение обязательного КМО для граждан, освобожденных по состоянию здоровья и имеющих отсрочку от призыва на военную службу,  возлагает чрезмерные обязанности на призывников. К примеру, если молодому человеку, проживающего в г. Норильске, предоставят отсрочку от армии по состоянию здоровья, то он будет обязан самостоятельно явиться в г. Красноярск для проведения КМО, для чего ему потребуется преодолеть расстояние около 2 800 км в обе стороны. При этом не исключено, что такая необходимость будет появляться неоднократно.

«Предлагаемые поправки также являются избыточным, поскольку существующее нормативно-правовое регулирование уже предусматривает возможность вызова гражданина на очное контрольное медицинское освидетельствование при наличии сомнений в диагнозе. Если такой необходимости нет, то очевидно, что КМО можно провести заочно», – поясняет координатор отдела по защите прав призывников «Солдатских матерей Санкт-Петербурга» Оксана Парамонова.

С коллегой соглашается и юрист Александр Горбачев, который усматривает в предложениях Минобороны дополнительную необоснованную финансовую нагрузку. «Данное положение законопроекта возложит дополнительные затраты на бюджет Российской Федерации без достаточных к тому оснований, поскольку врачи военкомата субъекта чаще всего не сомневаются в правильности работы своих нижестоящих коллег. Минобороны же предлагает вызывать на КМО всех призывников, которых должны освободить от службы», – считает правозащитник.

В этой связи «Солдатские матери Санкт-Петербурга» отметили в письменных предложениях, что довод, содержащейся в пояснительной записке к Законопроекту, о том, что его принятие не потребует дополнительных финансовых расходов бюджета, не соответствует действительности.

Кроме того, правозащитники указали, что обязательное проведение очного КМО по сути нивелирует смысл медицинского освидетельствования, проводимого в районных военных комиссариатах, так как фактически подменяет его.

Ознакомиться с полным текстом предложений правозащитной организации «Солдатские матери Санкт-Петербурга» можно ниже.