Предвзятый суд. Что делать призывнику?

22.03.2016
Суд оправдал пацифиста

«Солдатские матери Санкт-Петербурга» оказывают правовую поддержку гражданам, проживающим не только в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, но и в других, самых удаленных субъектах страны. Наши юристы активно работают с призывниками в рамках комплексных Skype-консультаций и добиваются новых побед, в том числе над недобросовестными судьями.

Суд удовлетворил жалобу призывника, отказавшегося от иска к военкомату под воздействием судьи

Верховный суд Удмуртской Республики удовлетворил частную жалобу призывника, обратившегося в суд с административным исковым заявлением к военному комиссариату и отказавшегося от иска, признав, что суд первой инстанции не разъяснил последствия таких действий.

Призывник подал жалобу на определение о прекращения производства в виду того, что суд ввел его в заблуждение относительно того, что истец неверно определил ответчика. Суд апелляционной инстанции, удовлетворяя жалобу призывник, не согласился с определением судьи Октябрьского районного суда г.Ижевска, подчеркнув, что документ об отказе от иска был изготовлен на компьютере, а частично написан истцом, при этом именно печатный текст содержал указания о разъяснении последствий отказа от искового заявления. Однако аудиопротокол судебного заседания не подтвердил, что судья исполнил свои обязанности, предусмотренные статьей 157 КАС РФ и разъяснил последствия отказа от иска, следовательно, определение подлежало отмене, а иск призывника суд обязан рассмотреть в порядке, установленном Кодексом административного судопроизводства.

Скачать определение Верховного суда Удмуртской Республики (PDF, 2,48 МБ).

Судье из Красноярского края указали на необходимость соблюдения норм этики

Военный комиссариат Красноярского края обратился в суд с понуждением призывника пройти контрольное медицинское освидетельствование. Призывник заявил ходатайство о прекращении дела в виду нарушения процессуального законодательства, однако суд отказался рассмотреть просьбу молодого человека и своим поведением вынудил ответчика подписать мировое соглашение о признании иска военкомата. После консультации с юристами правозащитной организацией «Солдатские матери Санкт-Петербурга», молодой человек подал жалобу в Красноярский краевой суд, который удовлетворил требования ответчика и вернул дело на рассмотрение. Позже иск был оставлен без рассмотрения в связи с неоднократной неявки военного комиссариата в судебные заседания.

Позже призывник обратился в Квалификационную коллегию судей Красноярского края с жалобой на судью Жукова К.М. В результате проведенной служебной проверки в части соблюдения судьей Зеленогорского городского суда Кодекса судейской этики при рассмотрении дела, коллегия установила, что председательствующим были допущены эмоциональные суждения и нравоучения, которые поставили под сомнение объективность и беспристрастность суда. Коллегия провела беседу с судьей, указав ему на необходимость строгого соблюдения норм судейской этики, а также необходимость воздерживаться от оценки доказательств своим поведением до принятия окончательного вердикта  – предпочтениями правам и интересам одной из сторон.

Скачать ответ Квалификационной коллегии судей Красноярского края (PDF, 1,53 МБ )