Суд признал законным первый оправдательный приговор об уклонении от альтернативной службы

28.08.2018
Суд оправдал пацифиста

Ростовский областной суд отклонил апелляционное представление прокуратуры и оставил в силе оправдательный приговор Волгодонского районного суда Ростовской области в отношении Константина Титова, обвиняемого в уклонении от альтернативной службы.

Напомним, Константин Титов был освобожден от военной службы по призыву по убеждениям совести. Пацифист был направлен для прохождения альтернативной гражданской службой (АГС) в «Энгельский дом-интернат для престарелых и инвалидов», однако в переписке с интернатом призывник выяснил, что обеспечить общежитием, как предусмотрено законом, работодатель его не сможет, поэтому Титов отказался выходить на службу. Он обратился в суд с требованием признать незаконным решение призывной комиссии о направлении его в дом-интернат, однако проиграл дело.

В результате в отношении альтернативнослужащего было возбуждено уголовное по части 2 статьи 328 УК РФ (уклонение от прохождения альтернативной гражданской службы). Однако уголовный процесс разрешился в пользу пацифиста – 11 июля 2018 года приговором Волгодонского районного суда Константин Титов был оправдан по предъявленному обвинению. Суд решил, что военный комиссариат был обязан выдать призывнику новые проездные документы, так как старые утратили силу пока он судился с призывной комиссией, а также согласился с позицией защиты в том, что у Титова отсутствовал умысел на совершение преступления, так как не явившись на службу, он защищал свои права.

Прокуратура города Волгодонска обжаловала приговор суда, посчитав, что Титов тем не менее был обязан явиться к месту несения службы. Юристы правозащитной организации «Солдатские матери Санкт-Петербурга» Александр Передрук и Александр Горбачев подготовили письменные возражения, в которых поддержали выводы Волгодонского суда, указав, что оправданный реализовывал конституционное право на уважение частной жизни и право на жилище, поэтому правомерно не явился на службу в энгельский интернат.

Сегодня Ростовский областной суд признал решение суда первой инстанции законным, отклонив апелляционное представление прокурора — суд счел доводы обвинения несостоятельными.

Таким образом, оправдательный приговор Волгодонского районного суда вступил в законную силу и Константин Титов сможет воспользоваться правом на реабилитацию, которое предполагает возможность возмещения вреда и ущерба за незаконное уголовное преследование.

В России вынесен первый оправдательный приговор по делу об уклонении от альтернативной службы