Гарнизонный военный суд огласит приговор по делу погибшего солдата Ильи Горбунова

5.07.2018
Илья Горбунов

6 июля 2018 года в 12:00 Наро-Фоминский гарнизонный военный суд огласит приговор в отношении старшего лейтенанта Олега Леонтьева, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий). По приказу офицера рядовой Илья Горбунов сел в неисправный танк, который уже не смог покинуть живым.

Наро-Фоминский гарнизонный военный суд

Наро-Фоминский гарнизонный военный суд

Илья Горбунов отправился в армию 7 ноября 2016. Мечтал связать свою судьбу с военной службой, но вернулся домой в гробу. После курса молодого бойца, с 14 декабря 2016 года Илья Горбунов служил в 8 танковой роте военной части 32010 Кантемировской дивизии. Утром 6 февраля 2017 года старший лейтенант Олег Леонтьев приказал рядовому Горбунову сесть в заведенный другим рядовым танк и ехать на танкодром. Илья сел в танк Т-80У и повел его, будучи замыкающим в составе танковой колонны из четырех машин. Но, пересекая мост через небольшой ручей, он не справился с управлением и опрокинул танк. Машина упала на башню, а Илья, находившийся в отделении для механика-водителя с открытым люком, не сумел выбраться и утонул в заполнившей отделение воде с илом.

Позже выяснилось, что Леонтьев, являясь командиром роты, руководил выводом боевой техники к учебным местам. Офицер знал, что Илья Горбунов не имел допуска к самостоятельному управлению танком и не имел удостоверения механика-водителя. Более того, старшему лейтенанту было известно и о ненадлежащем техническом состоянии ходовой части танка, в который по его устному приказу сел военнослужащий Горбунов, несмотря на то, что ранее в эту машину был назначен другой солдат, имевший подготовку.

Илья Горбунов

Илья Горбунов.

Первоначально Следственный комитет возбудил уголовное дело по статьей 293 УК РФ (халатность), однако усилиями адвоката правозащитной организации «Солдатские матери Санкт-Петербурга» Михаила Кушпеля, представляющего интересы матери погибшего – Надежды Качуриной – удалось добиться переквалификации обвинения на более тяжкую статью – следствие согласилось, что действия Леонтьева были не просто халатны, а явно превышали его полномочия, что повлекло за собой гибель рядового Горбунова. В результате офицеру было предъявлено обвинение по статьей 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

В ходе прений в Наро-Фоминском гарнизонном военном суде адвокат Михаил Кушпель заявил, что на стадии предварительного следствия подсудимый склонял ключевого свидетеля к даче ложных показаний, а также до середины 2017 года по согласованию с командованием войсковой части давал ложные показания, чтобы обезопасить командование.

Юрист также отметил, что пока что на скамье подсудимых оказался только один офицер, несмотря на то, что к гибели Ильи Горбунова привела халатность и других должностных лиц войсковой части 32010.

«Полагаю, обязательным отметить вопиющие некомпетентные и трусливые действия, поведение других вышестоящих начальников Горбунова, также имеющих непосредственное отношению к его гибели», – пояснил адвокат Кушпель. – «О неисправности танка было доподлинно известно всем военнослужащим, имеющим отношение к его использованию, в том числе командованию части, но никаких мер к его исправлению, или запрета в использовании не принималось».

Наконец, адвокат обратил внимание и на то, что перед гибелью Горбунов  на этом же мостовом переезде сложилась аналогичная ситуация:  танк под управлением более опытного, чем Горбунов, механика-водителя, стал скатываться с мостового переезда, то есть точно также, как и танк, в котором погиб Илья. К счастью, тот инцидент обошелся без жертв – военнослужащий все же справился с управлением и вытянул танк на дорогу, не дав ему упасть в воду. Вместе с тем командование части по каким-то причинам просто закрыло глаза на происшествие, даже не пытавшись вынести из него какие-либо выводы.

Мать погибшего Надежда Качурина предъявила к подсудимому гражданский иск, в обоснование удовлетворения  которого адвокат указал, что с малолетнего возраста она воспитывала и содержала Горбунова, который проживал вместе с ней и после своего совершеннолетия и до призыва в армию. Из всех родственников только Качурина провожала Горбунова на призывном пункте, а после систематически направляла ему денежные переводы во время непродолжительной военной службы.

Надежда Качурина просит Наро-Фоминский гарнизонный военный суд удовлетворить ее иск для того, чтобы возвести памятник погибшему сыну.

Потерпевшая просит назначить для Леонтьева наказания, связанного с лишением свободы, сроком 6 лет.

Кузница смерти. Что не так с рядовым, якобы утонувшим в танке?