Призыв из запаса — право, а не обязанность

1.06.2018
Военный билет

Впервые в весенний призыв 2018 года молодые люди, ранее признанные ограниченно годными к военной службе и зачисленные в запас, получили возможность призваться в вооруженные силы. Многие экс-призывники, получившие военный билет по состоянию здоровья, ошибочно считают, что теперь они обязаны проходить переосвидетельствование в военкомате.

С законодательными новеллами разобрался юрист правозащитной организации «Солдатские матери Санкт-Петербурга» Антон Щербак.

в/ч 02511 Каменка

Оксана Парамонова и Антон Щербак в войсковой части

До 2005 года граждане, зачисленные в запас по состоянию здоровья, обязаны были проходить освидетельствование раз в 3 года. Но в случае признания их годными, они не могли быть призваны на военную службу по призыву. Однако с 2005 года повторное освидетельствование стало не обязанностью, а правом граждан, зачисленных в запас по состоянию здоровья. Они могли в целях воинского учета пройти повторное освидетельствование и изменить категорию годности, но их по-прежнему не могли призвать на военную службу по призыву.

Сегодня же право поступить на военную службу по призыву имеют граждане, находящиеся в запасе, которые еще не достигли 27-летнего возраста и изъявили желание служить. Однако не любой желающий сможет этим правом воспользоваться — в армию попадут лишь молодые люди, признанные годными к военной службе или годными к военной службе с незначительными ограничениями.

Такое право у граждан возникло в связи со вступившими в силу изменениями в Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе», пункт 4 статьи 52 которого был дополнен абзацем следующего содержания:

«Гражданин в возрасте от 18 до 27 лет, освобожденный от призыва на военную службу в связи с признанием его ограниченно годным к военной службе по состоянию здоровья и зачисленный в запас Вооруженных Сил Российской Федерации, вправе пройти медицинское освидетельствование для определения его годности к военной службе в соответствии со статьей 5.1 настоящего Федерального закона. В случае признания указанного гражданина годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями он переводится военным комиссариатом на воинский учет граждан, не пребывающих в запасе, и подлежит призыву на военную службу на общих основаниях».

Медицинское освидетельствование проводится в отношении гражданина в случае, если диагноз, в соответствии с которым он был зачислен в запас, был изменен (пересмотрен) или молодой человек признан здоровым (пункт 84 Положения о военно-врачебной экспертизе). Иными словами, излечившись, гражданин может подать заявление в военный комиссариат с приложением медицинских документов и после прохождения освидетельствования изменить категорию годности.

Выздоровевший молодой человек имеет право пройти освидетельствование на тех же основаниях, как и любой другой призывник, и в случае признания его годным или годным с незначительными ограничениями, быть призванным на военную службу.

Таким образом, призыв на военную службу из запаса при признании годным к службе — это право, а не обязанность гражданина.

В последние годы высшие должностные лица Министерства обороны говорят о том, что благодаря повышению качества и организации проведения медицинского освидетельствования и лечебно-профилактических мероприятий количество граждан, признаваемых годными к военной службе, постоянно возрастает. Так, в 2016 году оно составило 78,3% от количества граждан, вызывавшихся на призывные комиссии. Кроме того, военные говорят, что востребованность и престижность военной службы по призыву у молодых людей неуклонно растет и во многих военных комиссариатах потенциальные солдаты выстраиваются в очередь, чтобы отдать долг Отечеству. В таких условиях остается неясным, с чем связана подобная законодательная инициатива, ведь помимо дополнительных материальных затрат, связанных с обследованиями в медицинских учреждениях, все-таки существует риск рецидива заболеваний, из-за которых граждане в свое время были зачислены в запас по состоянию здоровья.