Призывник против Почты России

29.09.2017
Призывник против почты России

Призывник, которого не известили о судебном заседании, добился привлечения к ответственности начальника сортировочного центра «Почты России». Повестка и определение суда путешествовали по территории одного района Санкт-Петербурга два с половиной месяца.

В 2016 году Алексей Гринев, ранее добившийся права на прохождение альтернативной гражданской службы (АГС) вместо службы армии, спустя два года получил письмо из военного комиссариата, в котором ему сообщили о том, что он утратил право на АГС.

Не согласившись с таким решением, призывник в апреле подал иск против военкомата, а также просил суд принять меры предварительной защиты, которые 17 мая 2017 года были приняты – судья запретила призывать Гринева на военную службу до окончания рассмотрения дела в Октябрьском районном суде Санкт-Петербурга.

Молодой человек явился в суд с просьбой выдать ему повестку на заседание, а также вручить копию определения о принятии мер защиты, однако секретарь суда сообщила ему, что все документы ранее уже были направлены истцу – в апреле и мае соответственно.

31 мая состоялось судебное заседание, о котором призывник узнал только благодаря сайту суда. Как и ожидалось, судебное разбирательство завершилось отменой необоснованного решения военного комиссариата. Спустя еще более трех недель, 23 июня, сотрудники «Почты России» все же доставили Алексею Гриневу повестку в суд.

Призывник направил жалоба на работу «Почты России», по результатом рассмотрения которой Управление Федеральной службы судебных приставов по Санкт-Петербургу вынесло постановление о привлечении начальника АЦС «Почта России» к административной ответственности по статье 13.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, предусматривающей ответственность за нарушение сроков или порядка вручения судебных извещений.

Примечательно, что в период действия мер защиты призывнику прислали сразу четыре повестки, которые он не мог эффективно обжаловать из-за промедления почтальонов, так как просто не имел на руках соответствующее определение суда.