Прокуратура подтвердила нарушения прав военнослужащих на комплексное и полноценное лечение

21.02.2017
Военные сборы

Информация правозащитников о неисполнении законодательства в области сохранности жизни и здоровья военнослужащих нашла свое подтверждение. Должностные лица воинской части обязаны устранить нарушения.

В правозащитную организацию «Солдатские матери Санкт-Петербурга» обратились родственники военнослужащих войсковой части 11311, дислоцированной недалеко от станции «Разъезд Генерала Омельченко» Ленинградской области.

Со слов родителей солдат в воинской части военнослужащие массово болеют инфекционными заболеваниям. Причиной такого явления стали установившиеся холода. В свою очередь должной медицинской помощи молодые люди не получали – якобы по причине отсутствия лекарственных средств.

Родители также указывали, что в медсанчасти в/ч 11311 одновременно находилось куда большее количество человек, чем наличие койко-мест, при этом, по их мнению, военнослужащих не распределяли по госпиталям.

Юристы «Солдатских матерей Санкт-Петербурга» обратились с указанной информацией в военную прокуратуру Западного военного округа с просьбой о проведении проверки на предмет обеспеченности медсанчасти в/ч 11311 лекарственными препаратами и соблюдении прав военнослужащих на комплексное и полноценное лечение.

По результатам проверки военная прокуратура Новгородского гарнизона подтвердила информацию о ненадлежащей организации должностными лицами в/ч 11311 мероприятий по сохранности жизни и здоровья военнослужащих.

В связи с выявленными нарушениями закона надзорное ведомство также внесло в адрес командира воинской части 11311 представление об их устранении, а начальник медицинского пункта предостережен о недопустимости нарушения закона.

Напоминаем, сообщить о нарушениях в вашей воинской части можно с помощью приложения «Армия и закон».

Загрузчик Загрузка...
Логотип EAD Слишком долго?

Перезагрузка Перезагрузить документ
| Открыть Открыть в новой вкладке

Скачать [640.20 KB]