Военная прокуратура потребовала устранить нарушения, незамеченные Минобороны

29.05.2018
военная прокуратура

Военный прокурор внес представление в адрес начальника военной академии – в ее учебном центре в Ленобласти выявили проблемы с исполнением санитарных норм и не оказывали военнослужащим адекватного лечения, а подготовка большинства солдат сводилась к уборке территорий. Однако ведомственная проверка Минобороны каких-либо нарушений не выявила.

В апреле 2018 года на «горячую линию» правозащитной организации «Солдатские матери Санкт-Петербурга» обратились родители военнослужащих по призыву, проходящих службу в учебном центре зенитных ракетных войск Военной академии воздушно-космической обороны (ВА ВКО) им. Г.К. Жукова, расположенном в Ленинградской области.

По сообщению родителей, 19 апреля сразу 11 военнослужащих по призыву были направлены в медицинский пункт с повышенной температурой тела, рвотой и диареей, а на следующее утро ещё нескольким молодым людям потребовалась медицинская помощь.

Помимо этого происшествия, близкие солдат также сообщили о других проблемах, в частности, пожаловались на неудовлетворительное материальное обеспечение и то, что военнослужащие занимаются только хозяйственными работами, а боевая и специальная подготовка в части отсутствует – по мнению заявителей, за полгода службы их родственники «держали в руках автомат только на присяге».

Юристы «Солдатских матерей Санкт-Петербурга» обратились в интересах военнослужащих в Министерство обороны Российской Федерации и прокурорский участок 83 военной прокуратуры гарнизона, которые, однако, по-разному оценили ситуацию в учебном центре военной академии.

Рассмотрев жалобу правозащитников, Министерство обороны России подтвердило факт заболевания военнослужащих, проходящих срочную службу, установив, что источником заболевания стал норовирус. Министерство отчиталось, что командованием учебного центра ВА ВКО был выполнен «комплекс мероприятий по ликвидации очага острой кишечной инфекции», а военнослужащим оказана «необходимая медицинская помощь».

Ведомство не обнаружило и каких-либо проблем в подготовке военнослужащих – врио командующего войсками противовоздушной и противоракетной обороны Воздушно-космических сил Ю. Грехов заверил «Солдатских матерей Санкт-Петербурга» в том, что занятия по боевой подготовке с военнослужащими УЦ проводятся «регулярно и в соответствии с руководящими и планирующими документами».

Вред, причиненный солдатам

Фотобанк Лори

Однако позиция заместителя военного прокурора 83 военной прокуратуры гарнизона майора юстиции М. Зотова радикально отличалась от результатов проверки Министерства обороны.

В надзорном ведомстве обратили внимание на то, что за два дня (19-20 апреля) в учебном центре было зарегистрировано 18 случаев заболеваний военнослужащих по призыву респираторными инфекциями – острыми гастроэнтеритами норовирусной этиологии.

Как показало заключение специалистов 985 Центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора (ЦГСЭН), источником инфекции стало носительство вируса из числа работников питания. При этом проверка столовой показала, что ее оборудование не отвечает санитарным требованиям к организации питания – в столовой отсутствовали помещения для просушивания и хранения чистой посуды, а также помещение для временного хранения пищевых отходов. Производственные цеха также требуют усовершенствования – раковины не оборудованы смесителями, конструкция которых позволяла бы исключить повторное загрязнение рук персоналом после мытья.

Помимо нарушений при организации питания солдат в столовой, прокуратура выявила и нарушения в профилактических и противоэпидемических мероприятиях, допущенные командованием УЦ, которое своевременно не предоставило внеочередное донесение по имеющимся случаям заболеваний военнослужащих, что не позволило специалистам 985 ЦГСЭН своевременно организовать необходимые противоэпидемические мероприятия. В военном надзорном ведомстве обратили внимание на то, что план по локализации и ликвидации очага заболеваний своевременно в действие не был введен, а активное выявление заболевших – не организовано. Медицинская служба УЦ также не проявляла особого внимания к состоянию здоровья солдат: диагноз больным, находящимся в лазарете, не выставлен, лабораторное исследование не проведено, адекватное лечение не назначено.

Подтвердился довод близких солдат и о ненадлежащей подготовке. 83 военная прокуратура провела опрос военнослужащих по призыву, 80 % из которых пояснили, что с ними не проводились занятия по специальной и военной подготовке, а ежедневные мероприятия были сведены к проведению хозяйственных работ на территории военного городка (уборка территории и др.).

Наконец, прокурор подчеркнул, что ситуация усугубляется тем, что командование УЦ какой-либо работы по организации проведения с военнослужащими огневой подготовки не проводило, а о проблемах с проведением стрельб к вышестоящему командованию не обращалось.

«Сравнив результаты прокурорской и внутриведомственной проверок, мы пришли к выводу о том, что разбирательство Минобороны проведено формально, только на основании донесений и отчетов командования учебного центра», – пояснил юрист «Солдатских матерей Санкт-Петербурга» Антон Щербак. – «Нами направлено обращение в адрес Министерства с просьбой о принятии мер, направленных на защиту прав военнослужащих. Надеемся, что сделанные нами замечания будут приняты во внимание и поспособствуют устранению проблемных моментов в жизни армейского коллектива».