Минобороны планирует изменить Расписание болезней. Правозащитники внесли свои предложения

6.11.2018
Годность к армии

20 октября 2018 года Министерство обороны РФ предложило изменить Положение о военно-врачебной экспертизе (с Расписанием болезней). До 3 ноября были назначены общественные слушания предложенных изменений, однако сам законопроект на портале проектов нормативных правовых актов не был размещен.

В обоснование необходимости принятия изменений указаны четыре пункта, которые касаются: (1) процедуры перевода на новое место службы/досрочного расторжения контракта военнослужащего в связи с заболеванием члена его семьи; (2) приведения требований к состоянию здоровья (Расписания болезней) военнослужащих в соответствие с современными достижениями медицинской науки и практики; (3) правил заполнения документации военно-врачебной комиссии и (4) заочного освидетельствования военнослужащих.

3 ноября 2018 года правозащитная организация «Солдатские матери Санкт-Петербурга» внесла на общественных слушаниях свои предложения по каждому из указанных пунктов.

Солдат

Юристам «Солдатских матерей» часто поступают обращения, когда родственники военнослужащих, проживающих вдалеке от крупных населенных пунктов, нуждаются в длительном или постоянном лечении. Действующее правовое регулирование не позволяет осуществить перевод по данному основанию, что создает реальную угрозу расставания военнослужащего с близкими на долгий срок или неоказания должной медицинской помощи.

Так, говоря о процедуре перевода (досрочного увольнения) военнослужащего, чьи родственники по заключению военно-врачебной комиссии (ВВК) имеют заболевание, не совместимое с местом службы. В этой связи «Солдатские матери Санкт-Петербурга» рекомендуют ввести норму, согласно которой военнослужащий имеет право на перевод в случае, когда член его семьи нуждается в медицинской помощи (обследовании, лечении) и не может ее получить по месту нахождения военной части.

О каких современных достижениях медицинской науки и практики шла речь в обосновании принятия изменений Расписании болезней, нам неизвестно, однако обращения к нам военнослужащих свидетельствуют о том, что призывные комиссии и военные комиссариаты недостаточно внимания уделяют оценке медицинских документов, которые предоставляют поликлиники, диспансеры и другие учреждения по запросу военкоматов. Часто эти документы и вовсе не запрашиваются, а потому вся оценка состояния здоровья будущего военнослужащего строится по простому принципу «не пожаловался и не принес справки — сам виноват».

Одной из важных задач государства является профилактика социально-значимых заболеваний среди граждан, в том числе, призываемых на военную службу. Именно в этой целью в действующем законодательстве существуют обязательные диагностические исследования, которые проводятся всем призывникам (флюорография, кардиограмма, общие анализы мочи и крови, анализ крови на ВИЧ и гепатит B и C). Нам представляется, что эти меры важные, но недостаточные. Поэтому предлагается дополнить Положение о военно-врачебной экспертизе обязанностью военных комиссариатов истребовать из медицинских учреждений (поликлиник, диспансеров) сведения о результатах медицинских осмотров несовершеннолетних (при постановке на воинский учет), а также результатах диспансеризации совершеннолетних, подлежащих призыву на военную службу. Эти сведения, полагаем, должны предоставляться в персональных формах (не в форме списка) с обязательным приобщением к личному делу призывника

Крайне важная, но отсутствующая в действующем законодательстве норма о процедуре и сроках утверждения заключения ВВК, вынесенного в военном госпитале, вышестоящей штатной ВВК.

Сегодня военнослужащие, признанные военными госпиталями не годными или ограниченно годными к военной по состоянию здоровья к военной службе, вынуждены ожидать утверждения заключения вышестоящей ВВК. Сроки утверждения законодательством не определены, что на практике приводит затягиванию увольнения военнослужащего по состоянию здоровья. Подобные обращения часто поступают в организацию. Поскольку организация видит прямую связь между работой призывных комиссий и военных комиссариатов и проблемами с состоянием здоровья, возникающими у военнослужащих, мы не могли обойти стороной вопросы введения процедуры дополнительной фиксации фактов призыва в армию граждан с заболеваниями.

В существующей процедуре при увольнении с военной службы военно-врачебная комиссия военного госпиталя определяет, имелось ли непризывное заболевание у гражданина до попадания в армию, либо оно возникло уже после начала службы.

Если ВВК определяет, что заболевание имелось у гражданина до призыва на военную службу – «Общее заболевание», это может свидетельствовать об ошибке призывной комиссии, которая сегодня никем не фиксируется и не подлежит анализу.

Организация полагает, что следует ввести в новое Положение о военно-врачебной экспертизе процедуру заочного переосвидетельствования результатов медицинского освидетельствования при призыве. В случае принятия эта норма позволит дать оценку обоснованности категории годности, установленной призывной комиссией, и упростит возможность взыскания морального вреда за незаконное решение о призыве.

Поскольку предложения организации основаны на анализе многочисленных обращений граждан, они, в первую очередь, направлены на усиление социальной защищенности призывников и военнослужащих, а также расширение механизмов защиты прав граждан при проведении военно-врачебной комиссии.

С полным текстом предложений правозащитной организации «Солдатские матери Санкт-Петербурга» об изменении Положения о военно-врачебной экспертизе (ВВЭ) можно ознакомиться ниже.