Расследование гибели военнослужащего Ильи Горбунова

11.02.2018
Илья Горбунов

Благодаря нашим читателям в запутанное дело о гибели военнослужащего Ильи Горбунова вступил московский адвокат Михаил Кушпель, который уже ознакомился с 10 томами материалов дела и приступил к защите интересов потерпевшей — матери Ильи Надежды Качуриной.

Илья Горбунов

Илья Горбунов

Год назад, утром 6 февраля 2017 года старший лейтенант Олег Леонтьев приказал рядовому Горбунову сесть в заведенный другим рядовым танк и ехать на танкодром. Илья якобы сел в танк Т-80У и повел его, но, пересекая мост через небольшой ручей, он не справился с управлением и опрокинул танк. Машина упала на башню, а Илья, находившийся в отделении для механика-водителя с открытым люком, не сумел выбраться и утонул в заполнившей отделение воде с илом. В результате следственный комитет возбудил уголовное дело только в отношении Леонтьева по статье 293 УК РФ (халатность), несмотря на то, что трагедию можно было бы избежать при должном исполнении обязанностей других военнослужащих.
 
9 декабря 2017 года «Солдатские матери Санкт-Петербурга» объявили сбор пожертвований и с помощью граждан на оказание юридической помощи матери Ильи Горбурнова Надежды Качуриной удалось собрать 39 453, 05 рубля.
 
С 24 января 2018 года адвокат Михаил Кушпель вступил в уголовное дело в качестве представителя потерпевшей и  30 января они ознакомились с материалами дела, содержащими 10 томов.
Адвокат отметил, что расследование гибели Горбунова проведено качественно, однако действия ст. л-та Леонтьева квалифицированы неверно, а также не в полной мере установлена вина всех причастных к трагедии лиц.
 
«Военнослужащий Леонтьев приказал Горбунову управлять танком, зная, что он не обучен и не является водителем. Таким образом, его действия не просто халатны, а явно превышают полномочия, то есть должны быть квалифицированы по статье 286 УК РФ, предусматривающей более строгую санкцию», — полагает адвокат.

Адвокат Михаил Кушпель

Адвокат Михаил Кушпель. Фото: refugee.ru

Кроме приказа Леонтьева к гибели Ильи привели и преступные, по мнению адвоката, действий других офицеров части.

 

Во-первых, Горбунов проехал через «тревожные ворота» контрольно-технического пункта (КТП), пропуск через которые осуществляется исключительно при наличии удостоверения водителя. Однако Илья Горбунов никогда таким удостоверением не обладал, а дежурный А.Ю. Возжанников не проверил документы Горбунова, а ворота КТП были открыты, что сам подтвердил на допросе в ходе следствия. Таким образом, из-за халатности Возжанникова Горбунов все же покинул территорию части. Если бы этого не произошло, то Илья остался бы жив.

Во-вторых, танк, на котором ехал Горбунов, был технически не исправен — в частности, на правой и левой гусеницах были стерты грунтозацепы, в результате чего машина могла соскользнуть с моста. Однако техническое состояние танка военное командование не проверяло, следовательно, есть халатность офицеров учебно-тренировочного центра (УТЦ), ответственных за состояние боевой техники. «При этом указанные неисправности являются очевидными»,  — подчеркивает адвокат.
В-третьих, как следует из материалов дела, Илья Горбунов практически не обучался вождению танка, несмотря на то, что процесс обучения был возложен на Леонтьева, а вышестоящий командир батальона майор И.Е. Башан не контролировал процесс обучения и готовность солдата-срочника к управлению боевой машиной. Майор также должен был проверять и техническое состояние танка.
Учитывая все изложенные обстоятельства, адвокат Михаил Кушпель полагает, что к смерти военнослужащего Ильи Горбунова привели фатальные комплексные преступные действия ряда офицеров, что усматривается из материалов уголовного дела. В настоящее время представителем потерпевшей подготовлены жалобы руководителю военного следственного управления Следственного комитета России по Москве и органы военной прокуратуры. Адвокат просит передать уголовное дело из военного следственного отдела СК России по Наро-Фоминскому гарнизону, в Москву, принять меру к установлению всех обстоятельств гибели Ильи Горбунова, изменить квалификацию обвинения старшему лейтенанту Леонтьеву, а также привлечь к уголовной ответственности других военнослужащих и должностных лиц в/ч УТЦ 19612 и в/ч 32010, виновных в смерти юноши.
 
Правозащитная организация «Солдатские матери Санкт-Петербурга» выражает благодарность всем гражданам, принявшим участие в сборе средств для мамы Ильи Горбунова — Надежды Качуриной. В настоящее время сбор средств приостановлен и мы надеемся, что активная работа адвоката Михаила Кушпеля поможет добиться в этом деле справедливости.