Сирия. Взгляд изнутри

10.12.2018
Алеппо (Сирия)
Алеппо (Сирия)

Алеппо. Фото: ru.sputnik.md

С 29 октября по 2 ноября 2018 года в Турции прошла международная встреча представителей гражданского общества, посвященная проблемам прав человека, в частности, проблеме беженцев из зоны военного конфликта и гуманитарной ситуации в Сирии. Эта встреча стала логичным продолжением Круглого стола по данной тематике, состоявшегося в Бейруте в мае текущего года.

В различных мероприятиях, запланированных в рамках  встречи в Стамбуле, приняли участие представители сирийских, турецких и международных правозащитных организаций, а также различных СМИ. Одним из участников встречи был юрист организации «Солдатские матери Санкт-Петербурга» Александр Горбачев.

Значительная часть времени на встрече была посвящена попыткам выделить и понять ключевые причины радикализации сирийского общества, ситуации с правами человека в стране и найти точки соприкосновения, которые способствовали бы примирению жителей страны и возврату беженцев.

Большое впечатление на участников произвели встречи с людьми, пострадавшими в ходе военного конфликта в Сирии. Каждая рассказанная история – отдельное звено страшной мозаики войны, с ее ужасами, страданиями, которыми заполнена жизнь мирного населения, выносящего на своих плечах все тяготы происходящего. Каждая такая история – штрих, показывающий особенности сирийской ситуации, ее человеческое измерение, человеческий  акцент. Несколько историй, услышанных в Стамбуле, приведены ниже.

Сегодня население Сирии сталкивается с массовыми нарушениями прав человека в стране. Пытки, внесудебные казни, самовольное изъятие имущества, сексуальное насилие, произвольные задержания, дискриминация по религиозному и иным признакам. Эти нарушения совершают все акторы конфликта. Начавшись как борьба народа с тиранией режима, столкновения плавно переросли в гражданскую войну, войну всех со всеми, в которой все действующие лица отметились в преступных деяниях.

Особенно разрушительными для жизней людей являются множественные факты военных преступлений. Применение запрещенных видов оружия, в том числе, химического, блокады населенных пунктов, неизбирательные бомбежки, включая бомбежки гражданских объектов, принудительные переселения активно используются в качестве средств ведения войны Сирийским официальным режимом, его союзниками и всеми сторонами конфликта. По данным «Сирийской обсерватории прав человека» за время военных действий погибло не менее трехсот пятидесяти тысяч человек, миллионы людей были вынуждены покинуть свои дома.

Привлечение детей к участию в боевых действиях и принудительный призыв в армию.

Одной из тем обсуждений участников стала проблема принудительного призыва сирийских граждан на военную службу и участия в военных действиях несовершеннолетних.

Из общения с пострадавшими от войны гражданами и представителями гражданского сектора Сирии можно сделать вывод, прежде всего, о том, что участники конфликта не соблюдают требований международных соглашений и элементарных норм морали и нравственности.

Статья 38 Конвенции «О правах ребенка», принятой резолюцией 44/25 Генеральной Ассамблеей ООН от 20.11.1989 года определяет:

2. «Государства-участники принимают все возможные меры для обеспечения того, чтобы лица, не достигшие 15-летнего возраста, не принимали прямого участия в военных действиях.

3. Государства-участники воздерживаются от призыва любого лица, не достигшего 15-летнего возраста, на службу в свои вооруженные силы. При вербовке из числа лиц, достигших 15-летнего возраста, но которым еще не исполнилось 18 лет, государства-участники стремятся отдавать предпочтение лицам более старшего возраста».

Однако, несмотря на эти общепризнанные нормы международного права военизированные формирования, связанные с  организациями «Джабхат ан-Нусра» и «ИГИЛ» (запрещенные в России террористические организации), активно вербуют и используют детей как в качестве живого щита во время боевых действий, так и непосредственно для участия в них.

Вербовка несовершеннолетних происходит, конечно, на добровольной основе. Однако с учетом того, что на территориях, подконтрольных террористам, часто устанавливается экономическая блокада, а единственный источник получения продовольствия находится в руках этих террористов, перед подростками стоит сложный выбор: стать членом военизированной группировки или обречь себя и близких  на голод.

Если вербовка детей производится в большей степени террористическими группами, то принудительный призыв в армию широко распространен на территориях, подконтрольных официальному сирийскому режиму. Все граждане Сирии, достигшие 18- летного возраста (за исключением тех, кто имеет право на отсрочку) должны самостоятельно являться для прохождения военной службы. Призыв производится круглогодично, при этом те, кто его избегают, могут быть подвергнуты различным видам наказания, среди которых и тюремное заключение в  известной своей жестокостью военной тюрьме «Седная» («Sednaya Prison»), которая используется также и для содержания участников акций протеста, и военных, подозреваемых в измене. Призыв распространяется и на граждан, которые вышли из неподконтрольных режиму территорий.

Так, одна из бежавших из Сирии женщин рассказала, как двое ее друзей длительное время сражались в рядах Свободной Сирийской Армии. Однако после того как радикальные исламисты взяли под контроль город Мухаям (Mukhayam Yarmouk), в котором они жили, их разоружили и в 2014 году они вышли из окруженного  города. Отказаться от призыва в армию возможности не было, но через несколько месяцев после попадания в войска Башара Асада, им удалось  дезертировать и уехать в Бейрут, где они пока и живут.

Риск принудительного призыва в армию удерживает многих сирийских беженцев от возвращения в страну. Это вызвано как нежеланием участия в боевых действиях на стороне режима, так и нежеланием вообще участвовать в военном конфликте. Возможности отказа от военной службы или прохождения альтернативной службы по убеждениям совести у граждан Сирии нет.

Отдельно стоит отметить, что именно большое количество дезертиров, как среди рядового состава, так и среди офицеров, привело в начале войны к формированию Свободной Сирийской Армии (Прим. – Свободная сирийская армия – одна из крупнейших вооруженных группировок в Сирии, ведущих вооруженную борьбу против правительства Сирии, возглавляемого Б.Асадом.)

Принудительный призыв в армию проводится и на территориях, подконтрольных курдским формированиям на северо-востоке страны. При этом он проводится только там, где подавляющее большинство жителей являются этническими курдами. Нет сведений о множестве подобных населенных пунктов, однако, например, в таком городе как Хасака (Эль-Ха́сака, город на северо-востоке Сирии) за отказ от призыва в армии можно получить реальный тюремный срок.

Человеческий фактор в сирийской ситуации.

Одним из участников встречи был гражданский активист Усама – стройный молодой человек в темном джемпере, лет 30-35, с небольшими усиками и живыми горящими глазами.

Свой рассказ он начал с описания города, в котором родился и жил. Серакиб – город на северо-западе Сирии, расположенный на территории района Идлиб – он охарактеризовал как одно из немногих мест свободы в Сирии. Долгое время там могла работать независимая коммунистическая партия, которая пользовалась широкой общественной поддержкой и власти, даже во времена самых жестких политических гонений, старались договариваться с жителями  этого города.

Когда начались революционные волнения 2011 года, Усама вместе со своими друзьями стал организовывать мирные антиправительственные митинги. Власти пытались договориться с оргкомитетом митингующих, предоставляя им дополнительные социальные льготы и права, но это не убедило активистов прекратить сопротивление.

Отвечая на вопрос, почему же люди вышли на улицы, Усама в качестве примера привел себя. До революции он работал в одной из госструктур, причем 5 лет его зарплата не превышала 200 долларов. Однако даже и такую работу найти было сложно. У власти в стране стояли представители одной семьи (клан). Всякое выражение несогласия с политикой власти жестоко каралось. Чтобы чего-то добиться в жизни, обязательно надо было быть членом Баас (Прим. – Партия арабского социалистического возрождения с 1973 года, традиционно получающая большинство на выборах и, которую возглавляет президент страны Башар Асад). В стране фактически был установлен режим бесконтрольной власти силовиков.

Режиму не удалось договориться с митингующими.

10.08.2011 года в город ввели войска, 110 человек были арестованы, а Усама и оставшиеся на свободе представители активной молодежи  вынуждены были прятаться от властей.

20.08.2011 года оставшимся на свободе представителям оргкомитета стало известно, что отца одного из наиболее активных участников протестов пытали и убили силовики. В связи с этим было решено организовать тайную встречу и составить дальнейший план действий.

Встреча состоялась 21.08.2011 года ночью на одной из ферм, расположенных в отдалении от города. На обратном пути в поле к активистам подъехал небольшой грузовичок. За рулем сидел одетый в гражданскую одежду мужчина, который с явным алавитским акцентом о чем-то спросил ребят (Прим. – Алавиты — уникальная общность в Сирии. Последователи алавизма, одного из направлений в шиитском исламе, которое «балансирует» на грани самостоятельной религии, поскольку включает в себя и элементы христианского вероучения.  Президент Сирии Башар Асад сам принадлежит к незначительной общине алавитов).  Уловив этот акцент, многие активисты сразу же бросились врассыпную. По убегающим начали стрелять, но высокая трава помогла им скрыться. Усаме же не повезло. Из машины выскочили вооруженные люди в форме службы безопасности Сирии и успели схватить его и еще одного активиста. Ему завязали глаза и бросили в кузов грузовой машины, накидав сверху какие-то вещи.

Задержанных привезли на заброшенный завод за городом, где уже находились еще  несколько человек в форме службы безопасности Сирии. Они приказали положить активистов на колючую проволоку и начали бить их ногами и резиновыми палками. Примерно через час люди в форме позвали военных и приказали им тоже бить «предателей». Усама сказал, что видно было – эти военнослужащие не хотели бить задержанных активистов и даже как-то пытались оправдываться, говоря, что если они не будут выполнять приказ – их накажут.

После избиений Усаму и его друга привезли в Центральную службу безопасности Идлиба, где  посадили в камеру, первоначально задуманную одиночной, но к моменту доставления задержанного активиста там уже находились трое задержанных.

«Размер камеры составлял примерно 160 на 90 сантиметров, даже сидеть нам приходилось по очереди». В этой камере Усама пробыл 13 дней. Каждый день после 18 часов его выводили в отдельный кабинет, где пытали, требуя сознаться в том, что он готовил вооруженное восстание. Пытки продолжались примерно по три часа. Были задействованы разные приемы: пытали электрошокером, подвешивали за руки в дверной проем (так называемая, «Ласточка»), постоянно били. Завязанные глаза не позволяли пленнику рассмотреть лиц своих мучителей, но он знал, что этой тюрьмой руководил Нафаль Хусейн, а одного из пытавших его людей звали Набиль, и он из Махруса. В последние дни нахождения в распоряжении Центральной службы безопасности активист уже не мог есть, ему сломали ногу, причем кость срасталась еще долго. До сих пор из-за последствий побоев он испытывает сложности при работе правой рукой.

Несмотря ни на что, все эти дни этот человек отказывался подписывать признательные показания. Через 13 дней у него сняли отпечатки пальцев, и вместе с еще 26 заключенными перевели в городскую тюрьму Идлиба, поместили в общую камеру.

В камере 20х20 метров содержалось 408 человек, все они попали в тюрьму из-за несогласия с действиями властей. В камере был 1 унитаз и 1 умывальник, медицинская помощь не оказывалась. Но помимо нахождения в таких тяжелых условиях, большинство заключенных подвергались пыткам. «Одного из моих сокамерников так били, что вся правая сторона его тела посинела, и он умер от этих побоев, — вспоминает Усама. – В Идлибе нас не убивали, а пытали до смерти. Иногда мы видели тела умерших мучеников». Кроме того в тюрьме процветала коррупция. Активист вспоминает, что, когда он заболел,  ему в тюрьму за взятку смогли пронести 3 таблетки.

Его самого здесь не пытали, он только ждал перевода в другую тюрьму. Через 20 дней Усаму отправили в Алеппо, а потом в Хумус – место, где, по мнению рассказчика, заключенных пытают сильнее всего.

Конечной целью этапирования  была тюрьма при отделе службы безопасности № 291 в Дамаске, которая находится в районе Маза. Войти в нее можно через гараж здания. Когда Усама и другие заключенные доехали до пункта назначения, их отвели в подземное помещение, где посадили в камеру размером 4х3,5 метра. В камере уже находилось 35 человек. Был установлен такой порядок, что в момент, когда кто-то из надзирателей входил в камеру, все заключенные должны были встать лицом к стене и  стоять так до тех пор, пока те не выйдут. Таких камер было много, но, сколько точно – Усама не знает, как не знает и того, сколько еще этажей под землей было обустроено под тюрьму. Заключенных опять пытали, ставили на колени и поливали холодной водой. Если кто-то начинал двигаться, его били. Через определенное время  разрешалось на 5 минут встать на ноги, и потом снова следовало встать на колени, что было сделать раз от раза больнее. И так продолжалось около 4 часов.

Через 5 дней Усаму отвели на допрос, где предложили сознаться в создании вооруженной группы повстанцев. Он уже знал, что, если не согласится, то его будут пытать до тех пор, пока он не сознается в каждом пункте обвинения и поэтому все же  согласился подписать признательные показания.

После этого активиста еще 8 дней держали в Дамаске, потом через Хумус отправили в гражданскую тюрьму города Алеппо, где уже официально обвинили в хранении охотничьего оружия. Его судили, причем во время следствия даже предоставили бесплатного государственного адвоката. Большинству из тех, кто участвовал в антиправительственных митингах,  инкриминировали именно хранение оружия. Однако сразу после решения суда, состоявшегося 16.01.2012 года, был выпущен акт амнистии. Поэтому всех, кто находился в тюрьмах по данной статье, освободили. После амнистии Усама вернулся домой. Город к тому моменту уже находился  под контролем Свободной Сирийской Армии. По его мнению, основная часть армии – молодые ополченцы из самого города и близлежащих деревень. «Мы называли себя революционерами», — с улыбкой вспоминает рассказчик. Взяв в руки оружие (его легко можно было найти на черном рынке, например, за автомат Калашникова  просили 1000 долларов),  люди вытеснили из города правительственные войска.

Затем в городе были проведены всеобщие выборы. Так как многие жители знали Усаму, его избрали главой Комитета, отвечавшего в Серакибе за социальные вопросы. К этому моменту заброшенный завод, на котором его недавно пытали, и еще один завод, в другой стороне города, были сожжены – именно с этих территорий правительственными войсками осуществлялись минометные обстрелы города.

Город все время, что Усама был там, подвергался бомбежкам бочковыми бомбами. По мнению активиста,  за  городом был даже закреплен отдельный вертолет под номером 115.

Со временем ситуация и в Свободной Сирийской Армии, и в регионе стала меняться. Это началось где-то в начале 2012 года.  После того как был захвачен аэропорт Афтаназа в регион стали прибывать многочисленные приверженцы радикальных исламских взглядов. В основном это были выходцы из Египта, Туниса и Саудовской Аравии, и поначалу их было настолько мало, что никто не придавал этому особого значения. Некоторые из молодых горожан, ушедшие отсюда в армию и побывавшие на фронте, возвращались в город сторонниками исламских взглядов, однако реальной поддержки в городе они не имели.

Такая ситуация сохранялась до 2014 года, когда количество исламистских группировок стало заметным, они стали реальной военной силой. Отдельные районы провинции стали полностью контролироваться именно такими религиозными военизированными группами.

Сейчас в родном городе Усамы проживает около 50 тысяч человек. Еще там находится около 20 тысяч беженцев из близлежащих населенных пунктов. Власть в Серакибе до сих пор находится у местных активистов и не контролируется исламистами. Однако рассказчик признает, что в некоторых случаях приходится идти на компромисс с «Джабхат ан-Нусра» (запрещенная в России террористическая организация) – самой сильной в регионе исламистской группировкой.  Он рассказал, что около полутора месяцев в городе находились подразделения ИГИЛ (Джундуллах) (запрещенная в России террористическая организация), однако после того, как они казнили одного из местных молодых ребят за пьянство, жители города взялись за оружие и изгнали исламистов.

15 апреля 2014 года Усаму, являвшегося главой  одной из структур Администрации города, похитила исламистская группа. Они совершили диверсию на электростанции,  находившейся за городом, а  когда активист ехал туда, чтобы разобраться в случившемся,  машину остановили, его связали и увезли в неизвестном направлении. Как он вскоре понял, похитившая его группировка никогда не участвовала в военных действиях на фронте, она занимались  именно похищениями людей и требованием выкупов.

Усаму с завязанными глазами отвезли в какой-то подвал и 6 дней держали там со связанными руками и ногами. Кормили пленника из ложки, не развязывая глаз. Первые два дня его активно допрашивали, требуя рассказать о взаимодействиях с христианскими организациями. Видимо, до похитителей дошли слухи о том, что одна из благотворительных христианских организаций выделила деньги на строительство водохранилища (или водонапорной башни – прим. автора) и они думали, что деньги уже находятся у захваченного главы Комитета.

Узнав о похищении, жители города занялись поиском похитителей. Опасаясь расправы, те вынуждены были отпустить пленника.

Однако следующих выборы Усама проиграл конкурентам и не был избран в Администрацию города. Сейчас он находится в Турции и старается помогать своему городу, организовывая поставку гуманитарной помощи.

Усама много рассказывал участникам встречи про переброску террористов из подконтрольных правительственным силам районов в Идлиб в феврале, июне 2018 года про этнический состав террористических группировок, в которых очень много представителей Северного Кавказа.

«Всякую войну легко начать, но крайне трудно закончить» — говорил древнеримский историк Гай Саллюстий Крисп. Как мы видим ситуация в Сирии – наглядное подтверждение этому.

В заключении стоит отметить, что материалы встречи в Стамбуле, контакты с пострадавшими, беженцами убедили ее участников в том, что острота рассматриваемых проблем по-прежнему высока, пытки в тюрьмах сирийского режима, как и военные преступления  участников конфликта в Сирии носят массовый характер и по-прежнему вызывают глубокую обеспокоенность правозащитных организаций во всем мире. Но они убеждены – такие встречи позволяют медленно и верно, погружаясь в проблемы сирийского конфликта, искать и находить решения, которые помогут людям

Организация «Солдатские матери Санкт-Петербурга» продолжит пристально следить за ситуацией с правами человека в Сирии.

Права человека не знают границ!

 

Автор: Администратор