СК отказался возбуждать дело против пацифиста за уклонение от призыва

26.10.2018
Следственный комитет

Согласившись с правовой позицией юристов «Солдатских матерей Санкт-Петербурга», следствие не нашло в действиях Алексея Чуйкова состава преступления.

В 2018 году Алексей Чуйков обратился в военный комиссариат Шадринского района Курганской области с заявлением о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой (АГС) в связи наличием у него убеждений, противоречащих несению военной службы. Такое право гарантировано каждому гражданину статьей 59 (часть 3) Конституции Российской Федерации.

Однако решением призывной комиссии от 4 апреля 2018 года было отказано в замене военной службы по призыву на АГС и вручена повестка, в соответствии с которой молодой человек обязан был явиться в военный комиссариат для уточнения документов воинского учета.

В свою очередь Алексей Чуйков не согласился с отказом в предоставлении ему права пройти альтернативную службу и уже 12 апреля 2018 года обратился в Шадринский районный суд Курганской области с административным исковым заявлением об обжаловании решения призывной комиссии, в связи с чем не явился в военкомат по повестке 19 апреля 2018 года.

Позже призывнику вручили еще одну повестку с датой явки уже 28 июня 2018 года также с целью уточнения документов воинского учета, по которой Чуйков также не пришел.

Неявки в военкомате восприняли как уклонение от призыва на военную службу без наличия законных оснований (статья 328 УК РФ), направив в следственный комитет обращение, в котором просили возбудить уголовное дело против призывника.

Вместе с тем, старший следователь следственного отдела по городу Шадринску Курганской области  А.В. Юровских, изучив дело, а также правовую позицию, подготовленную юристами правозащитной организации «Солдатские матери Санкт-Петербурга» Александром Горбачевым и Александром Передруком, вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, не найдя в действиях пацифиста состава преступления.

Следователь согласился с правозащитниками в том, что Алексей Чуйков не уклоняется от прохождения военной службы по призыву, а желает заменить ее на альтернативную гражданскую службу в связи с наличием убеждений совести. При этом призывник не явился по повестке 12 апреля 2018 года в связи с тем, что обжаловал решение призывной комиссии в суд.

Более того, следственные органы, опираясь на разъяснения, данные в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 3 апреля 2008 года № 3, пришли к выводу, что уклонение от призыва на военную службу не может быть совершено путем неявки без уважительных причин по повестке военного комиссариата, целью вызова которой является уточнение документов воинского учета.

Напомним, это не первая попытка военного комиссариата в Шадринске добиться уголовного дела против пацифистов. В прошлом году Шадринский районный суд Курганской области оправдал пацифиста по предъявленному ему обвинению в уклонении от призыва на военную службу.