Солдаты без сапог

24.05.2017
Военный госпиталь
Фото: Анатолий Жданов / Коммерсантъ

После жалоб родителей и правозащитников в военном институте обнаружили 100 пар обуви в негодном состоянии.

Родители военнослужащих, проходящих военную службу по призыву в Военном институте (Железнодорожных войск и военных сообщений) Военной академии материально-технического обеспечения, обратились с жалобами в правозащитную организацию «Солдатские матери Санкт-Петербурга», в которых указали, что берцы, выданные солдатам, спустя несколько месяцев носки пришли в негодность.

Правозащитники обратили внимание на проблему качества вещевого имущества непосредственно Министерства обороны Российской Федерации и Западного военного округа. В результате проведенной проверки качества выданной обуви военнослужащих было выявлено 100 пар обуви, пришедшей в негодное состояние: на берцах треснута подошва, порвана внутренняя подкладка, оторвана задняя пятки, порваны текстильные вставки.

«Военнослужащие по призыву должны обеспечивается вещевым довольствием и обязанность по обеспечению нужд солдат возложена на должностных лиц воинских формирований – в частности, начальника вещевой службы и непосредственно самого командира», – сообщил юрист «Солдатских матерей Санкт-Петербурга» Александр Горбачев. – «Удивляет, что для того, чтобы обеспечить солдат обувью, потребовалось вмешательство правозащитников и офицеров Западного военного округа. Хочется верить, что это недоразумение».

Вещевое имущество военнослужащего

UPD 29 мая 2017 года начальник Вещевого управления Министерства обороны России Владимир Демчик сообщил, что по факту поставки некачественной обуви предприятиям, с которыми сотрудничает ведомство, были предъявлены штрафные санкции, а также усилен контроль за своевременным выявлением и недопущением нахождения у военнослужащих некачественного вещевого имущества.

Кроме того, Министерство обороны выразило благодарность председателю правозащитной организации «Солдатские матери Санкт-Петербурга», в том числе, за своевременные обращения, в результате которых удается предотвратить факты нарушения прав военнослужащих.Материальное обеспечение