Солдаты на Лужском полигоне ночевали в кузове автомобиля

10.10.2019
военная прокуратура

Военная прокуратура подтвердила нарушения прав военнослужащих, командированных на Лужский полигон. По сообщениям родственников, солдаты ночевали в кузовах автомобилей и не были обеспечены минимальными санитарно-бытовыми условиями.

В правозащитную организацию «Солдатские матери Санкт-Петербурга» обратились родственники военнослужащих, проходящих службу в танковом батальоне в/ч 91726 (Белгородская область), которые были направлены для участия в учениях, проходивших на Лужском военном полигоне.

Из заявлений граждан следовало, что период с 11 по 14 августа 2019 года военнослужащие, находящиеся на учениях, не были обеспечены адекватными санитарно-бытовыми условиями.

Так, близкие солдат сообщали, что в течение двух суток бойцам не выдавали еду, а также отсутствовали спальные места: в лагере не было палаток, вследствие чего молодые люди были вынуждены ночевать в кузове автомобиля «Урал». Кроме того, из-за отсутствия места для сушки одежды военнослужащим приходилось ходить в мокрой одежде, что увеличивало риск заболеваний среди личного состава части.

Юристы «Солдатских матерей Санкт-Петербурга» обратились с жалобой в военную прокуратуру и в результате рассмотрения обращения военная прокуратура Новгородского гарнизона подтвердила изложенные правозащитниками доводы, а также внесла в адрес командира войсковой части 91726 представление об устранение закона.