Горсуд обязал рассмотреть иск призывника о незаконном лишении свободы на сборном пункте

6.02.2019
Санкт-Петербургский городской суд

Санкт-Петербургский городской суд признал незаконным определение Калининского районного суда Санкт-Петербурга о прекращении административного дела по иску Сергея Павлова к сотрудникам полиции и военного комиссариата – в осенний призыв 2017 года молодого человека пытались призвать в армию одним днем.

21 декабря 2017 года Сергей Павлов явился в военный комиссариат для прохождения медицинского освидетельствования и призывной комиссии, по результатам которых молодой человек был призван годным к военной службе и призван на военную службу. После заседания комиссии Павлову не вручили повестку, как это установлено законом, а по неизвестной причине при сопровождении сотрудника ГИБДД доставили на городской сборный пункт военного комиссариата. Попытки Павлова покинуть сборный пункт не привели к успеху – местные сотрудники отказались выпускать его домой.

На следующий день призывнику вновь провели медицинское освидетельствование, по результатам которого Павлов также признан годным к военной службе. Посчитав, что медицинский осмотр был проведен формально, без надлежащего изучения состояния здоровья, Павлов выразил несогласие с итоговой категорией годности и заявил о намерении обжаловать это решение в судебном порядке.

Однако, несмотря на несогласие с решением призывной комиссии, Павлова не выпустили со сборного пункта, а также запретили встречу с близкими.

Лишь 23 декабря 2017 года матери призывника удалось добиться встречи с ним – Павлов передал ей административное исковое заявление в суд и жалобу на действия военных чиновников. Только после обращения в суд  Сергея Павлова освободили, вручив повестку о необходимости явки в районный военный комиссариат.

Павлов обжаловал действия сотрудников полиции и военного комиссариата в Калининский районный суд Санкт-Петербурга, указав, что доставление и последующее удержание его в течение трех дней на сборном пункте военного комиссариата Санкт-Петербурга нарушило его право на свободу и личную неприкосновенность, гарантируемую положением статьи 5 Конвенции о защите прав человека и основных свобод. Он также обратил внимание суда на аналитический доклад Управления Верховного комиссара ООН по правам человека «Отказ от военной службы по соображениям совести» (A/HRC/35/4), в § 65 которого было признано, что практика проведения огульных облав с целью выявления молодых людей, которые не урегулировали свой статус военнообязанного, направление и последующее удержание их на сборных пунктах, должно квалифицироваться как произвольное задержание.

Суд, приняв иск к производству в апреле 2018 года, уже спустя три недели приостановил производство по делу, установив «срок для примирения сторон». Призывник, настаивая на незаконности действий властей, посчитал такое примирение невозможным, требуя того, чтобы нарушение его прав было признано судом.

Возобновив производство по делу лишь в октябре 2018 года, Калининский районный суд нашел другой повод не рассматривать иск призывника – посчитав, что оспариваемые действия в отношении Павлова прекращены, поэтому его права ими более не затрагиваются, судья вовсе прекратил производство по делу.

При помощи юристов правозащитной организации «Солдатские матери Санкт-Петербурга» Александра Передрука и Александра Горбачева, призывник обжаловал определение районного суда в Санкт-Петербургский городской суд.

Павлов обратил внимание апелляционного суда на том, что предметом административного искового заявления является защита его права на свободу и личную неприкосновенность, целью которого – гарантировать, чтобы никто не мог быть произвольно лишен свободы. Призывник, опираясь на прецедентную практику Европейского Суда по правам человека, указал, что «лишение свободы» не ограничивается случаями заключения под стражу вследствие ареста или вынесения приговора, а может принимать множество других фор, поэтому удержание его на сборном пункте представляло собой ничто иное, как лишение свободы.

Прекращая же производство по административному делу, Калининский районный суд Санкт-Петербурга тем самым лишил Сергея Павлова права на эффективную судебную защиту от лишения свободы путем признания незаконным действий должностных лиц органов государственной власти.

Рассмотрев 5 февраля 2019 года частную жалобу Павлова, Санкт-Петербургский городской суд согласился с доводами призывника, полностью отменив определение районного суда о прекращении административного дела и направив его на рассмотрение в суд первой инстанции.