Суд оставил в силе решение о компенсации правозащитнику, задержанному в военкомате

24.11.2017
Санкт-Петербургский городской суд
Санкт-Петербургский городской суд

Санкт-Петербургский городской суд ставил без изменения решение по делу активиста Мирослава Мишинова, отказав МВД в апелляционной жалобе. Интересы истца в суде представлял юрист правозащитной организации «Солдатские матери Санкт-Петербурга» Александр Передрук.

В июле 2017 года Петроградский районный суд Санкт-Петербурга удовлетворил исковое заявление правозащитника к Российской Федерации в лице Министерства Внутренних Дел за незаконное задержание с применением боевых приемов самбо и спецсредств, назначив компенсацию в размере 12 тысяч рублей, однако МВД не согласилось с вердиктом и обратилось в Санкт-Петербургский городской суд с апелляционной жалобой. Изучив аргументы полиции, горсуд не нашел оснований для удовлетворения жалобы и оставил решение районного суда в силе.

Напомним, Мирослав Мишинов был задержан с применением силы сотрудниками полиции  28 апреля 2016 года в Санкт-Петербурге за видеосъемку заседания призывной комиссии в военкомате.  В тот момент комиссия рассматривала заявление одного из призывников о замене военной службы на альтернативную гражданскую.

После задержания, в ходе которого Мирослава Мишинова сотрудники полиции повалили на землю в присутствии множества людей, а затем заковали в наручники, его доставили в отдел полиции №42 по Красносельскому району Санкт-Петербурга. Там ему предъявили обвинения по административным статьям: неповиновение законному требования военнослужащего (сотрудника военкомата) и мелкое хулиганство, сопряженное с этим неповиновением.

Мишинову грозило до 30 суток административного ареста. Однако в ходе рассмотрения этих дел Красносельский районный суд Санкт-Петербурга 27 мая 2016 года прекратил оба дела, не обнаружив достаточных оснований для привлечения к ответственности.

Ранее по теме:

Суд оправдал активистов, задержанных за видеосъемку в военкомате