Суд признал незаконным выдачу «справки уклониста» призывнику, которому не вручали повестки

9.10.2019
Призыв на срочную службу

Сегодня судья Калининского районного суда Санкт-Петербурга Александра Кольцова удовлетворила административный иск гражданина В., признав незаконным заключение призывной комиссии о признании экс-призывника не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований.

В 2009 году В. поступил в Балтийский Государственный технический университет «Военмех» имени Д.Ф. Устинова, будучи гражданином Республики Казахстан, а спустя пять лет приобрел гражданство Российской Федерации.

Успешно закончив в 2015 году обучение в институте и получив высшее инженерное образование, призывник стал официально работать.

Осенью 2015 года В. самостоятельно прибыл в военный комиссариат для прохождения медицинского освидетельствования, откуда был направлен на дополнительное медицинское обследование, в результате которого ему был установлен диагноз, являющийся основанием для освобождения от призыва на военную службу.

Однако решение призывной комиссии об освобождении от армии принято не было – в военном комиссариате В. сообщили, что личные дела призывников были изъяты по «громкому делу о коррупции». До окончания призыва молодой человек неоднократно являлся в военкомат, однако заседание призывной комиссии так и не состоялось, военный билет ему вручен не был. Сотрудники военного комиссариата сообщили, чтобы В. ждал повестку в рамках следующего призыва.

Не дождавшись оповещения военного комиссариата в течение двух лет, в осенний призыв 2017 года В. вновь по личной инициативе посетил военкомат для того, чтобы получить военный билет по состоянию здоровья, но и эта попытка осталась безуспешной. Аналогичным образом закончился визит к чиновникам и в мае 2018 года.

«Побег из военкомата»: игра от «Солдатских матерей Санкт-Петербурга»

После достижения 27-летнего возраста В. наконец-то удалось пройти медицинское освидетельствование по результатам которого ему была присвоена категория «В» – ограниченно годен к военной службе.

Несмотря на то, что с момента постановки на воинский учет и до достижения 27-летнего возраста В. каких бы то ни было повесток не получал, был официально трудоустроен и регулярно посещал военкомат по собственной инициативе, 27 июня 2019 года призывной комиссией, осуществляющей призыв на военную службу граждан Российской Федерации, проживающих на территории внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга МО «Гражданка», в отношении него было вынесено заключение о признании гражданином, не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, и решение о зачислении в запас.

Не согласившись с решением комиссии, В. обратился за помощью в правозащитную организацию «Солдатские матери Санкт-Петербурга».

Помимо бездействия военкомата, который не вручал призывнику повестки, выяснилось, что еще до 27 лет он имел право на предоставление отсрочки в соответствии с подпунктами «г» и «и» пункта 1 статьи 24 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» – сначала в связи с тем, что он имел жену, срок беременности которой составлял не менее 26 недель, а после в связи с рождением второго ребенка. Наконец, все это время экс-призывник имел право на освобождение от призыва по состоянию здоровья и не смог завершить все необходимые призывные мероприятия не по своей вине.

В. обжаловал выдачу ему «справки уклониста» в Калининский районный суд Санкт-Петербурга, который согласился с доводами административного истца и признал соответствующее решение призывной комиссии незаконным.

Юридическую помощь по делу оказывают юрист правозащитной организации «Солдатские матери Санкт-Петербурга» Александр Горбачев и адвокат Александр Передрук.

 

Инструкция для призывников: как самостоятельно обжаловать в суд справку взамен военного билета? 

Как обжаловать в суд справку взамен военного билета. Инструкция для призывников