Суд в Тверской области оправдал молодого человека, которого ранее обвинили в уклонении

27.06.2022


Недавно мы работали над довольно любопытным кейсом. К нам обратился молодой человек по имени Алексей, проживающий в Тверской области. Над ним висело уголовное дело, так как военкомат посчитал его виновным в совершении преступления, предусмотренного первой частью 328 статьи УК РФ. Как мы знаем – это уклонение от призыва на военную службу. Кроме того, он также обвинялся в уклонении от призыва и органами предварительного следствия.

Парень обратился за юридической поддержкой в нашу организацию, так как в своих действиях ни он, ни в будущем наши юристы не увидели состава преступления. В итоге мы помогли ему написать письменную позицию. В итоге Западнодвинский межрайонный суд Тверской области встал на сторону Алексея. Подобная позиция, возможно, пригодится и другим ребятам, попавшим в схожее с Алексеем положение. Дело в том, что основанием для обвинения Алексея явился тот факт, что по мнению военкомата, Алексей не прошёл дополнительное медицинское обследование в июне прошлого года у хирурга, куда был направлен комиссией военкомата, а также уклонялся от посещений военкомата.

Однако есть одно важное «Но». Алексей к тому времени уже не подлежал призыву на военную службу, так как в октябре 2020 года ему была одобрена замена военной службы на альтернативную гражданскую. То есть по факту после этого срока он уже не мог быть привлечён к ответственности по статье за уклонение. Кроме того, Алексей не имел умысла и от уклонения от альтернативной службы, и не смог пройти дополнительное обследование у хирурга и принести в военкомат его результаты из-за действующих на тот момент коронавирусных ограничений.

В итоге 9 июня суд вынес Алексею оправдательный приговор из-за отсутствия в его действиях состава преступления, предусмотренного частью 1 статьи 328. Также прикрепляем письменную позицию, составленную нашими юристами. Боритесь за свои права. А мы поможем!

Позиция — https://soldiersmothers.ru/wp-content/uploads/2022/06/Pozitsia.pdf

Автор: Администратор