В течение квартала 36 военнослужащих не получали денежное довольствие

17.12.2015
Военнослужащий по контракту

Из-за бездействия должностных лиц воинской части более трех десятков военнослужащих в течение квартала не получали денежное довольствие.

В конце октября 2015 года в правозащитную организацию «Солдатские матери Санкт-Петербурга» обратились родственники военнослужащих, проходящих срочную службу в Республики Северная Осетия.

Заявители сообщили, что в конце июля 2015 года солдаты были переведены из воинской части 66431, расположенной в Цхинвале (Южная Осетия), в воинскую часть 20634. При этом с момента перевода 36 военнослужащих перестали обеспечиваться денежным довольствием.

Юристы «Солдатских матерей Санкт-Петербурга» обратились в органы военной прокуратуры, которые по результатам проверки выявили нарушения действующего законодательства – должностные лица войсковой части – полевая почта 66431 своевременно не направили финансовые документы на военнослужащих в Единый расчетный центр Министерства обороны Российской Федерации, связи с чем 36 солдат не были обеспечены денежным довольствием в августе, сентябре и октябре 2015 года.

– Военнослужащие были обеспокоены тем, что у многих из них завершался срок службы, однако денежное довольствие было выплачено не в полном объеме, – поясняет юрист «Солдатских матерей Санкт-Петербурга» Антон Щербак. – В настоящее же время проблема решена и задолженности перед солдатами не имеется.

Кроме того, военным прокурором Владикавказского гарнизона также была направлена информация о выявленных нарушениях закона в адрес нижестоящей военной прокуратуры с целью принятия мер прокурорского реагирования.