В Красноярском крае солдат заставляли строить дачу майору

20.06.2019
пацифист

Правозащитники обратились в Минобороны и военную прокуратуру по сообщению о фактах рабского труда и вымогательств в отношении военнослужащих по призыву.

В правозащитную организацию «Солдатские матери Санкт-Петербурга» обратились военнослужащие войсковой части 82873, расположенной в г. Канск Красноярского края, которые сообщили о фактах рабского труда и вымогательства.

Как следует из обращения, командир роты охраны и рхбз заставлял солдат срочной службы принимать участие в строительных работах на принадлежащем ему дачном участке, а также закупать строительные материалы за собственный счет.

«Если у нас возникает необходимость в походе в магазин, либо на почту за своими посылками – ротный, не стесняясь, вынуждает нас купить различные материалы для своих нужд, а именно: краску, саморезы, морилку, энергетические напитки, фастфуд в виде сосисок в тесте, колбасы, мясных изделий и другие материалы», – указывают потерпевшие в своем обращении к правозащитникам.

Военнослужащие также сообщили, что командир роты забирает у них часть продуктов, присланных от родителей в посылках, а в случае отказа срочников оскорбляют перед строем, запугивают выдачей плохой служебной характеристики или вовсе ставят в наряд вне очереди.

Не выдержав издевательств, солдаты обратились в прокуратуру, однако сразу после начала проверки командир роты и командиры взводов стали оказывать давление на тех военнослужащих, которые дали показания в надзорном ведомстве.

При этом молодые люди утверждают, что и проверка не является эффективной – за два месяца она не привела к какому-либо результату.

В связи с выявленными нарушениями прав и свобод человека, правозащитная организация «Солдатские матери Санкт-Петербурга» направила в адрес Министра обороны России и военную прокуратуру Центрального военного округа заявление о проведении проверки, также ходатайствовав об обеспечении безопасности солдатам-срочникам.

 «После реформ, проведенных в армии при предыдущем министре обороны, количество регистрируемых нами случаев рабского труда солдат, когда они используются командованием для личных нужд, резко сократилось. В последние полгода мы получили несколько подобных сообщений из разных регионов страны, что вызывает опасения и наталкивает на мысли об изменении ситуации в худшую сторону» – говорит юрист «Солдатских матерей Санкт-Петербурга» Антон Щербак.

К обращению к правозащитникам потерпевшие также приложили фотографии, на которых видно, что солдаты занимаются строительными работами на дачном участке. Кроме того, на них видны металлоконструкции и бочки, которые обычно используются в хозяйственной деятельности войсковых частей, в связи с чем юристы правозащитной организации «Солдатские матери Санкт-Петербурга»  попросили о проведении проверки на предмет хищения войскового имущества с территории части.

«Несмотря на запрет использования военнослужащими мобильных телефонов с видео-, фотокамерами и выходом в Интернет, ребята нашли возможность прислать нам фотографии, которыми они задокументировали свою работу на личном дачном участке и покупку строительных материалов в магазине для благоустройства участка офицера», – замечает Антон Щербак. – «Поэтому в очередной раз мы хотим подчеркнуть важность наличия у военнослужащих современных телефонных аппаратов, что позволяет фиксировать нарушения закона и привлекать виновных лиц к ответственности, так как безнаказанность влечет еще большую беззаконность, что нередко, к сожалению, кончается трагически».