В Санкт-Петербурге отменён запрет на использование смартфонов в военкоматах

22.11.2019
Приложение Армия и закон

В распоряжении правозащитной организации «Солдатские матери Санкт-Петербурга» оказалась копия выписки из приказа военного комиссара Санкт-Петербурга от 22 марта 2019 г. № 159 «Об установлении Порядка использования технических средств, в которых применяются беспроводные технологии передачи данных и средства доступа к открытым информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям в военном комиссариате города Санкт-Петербурга».

Согласно положениям принятого Порядка, пронос на территорию военного комиссариата и его структурных подразделений «технических средств, имеющих расширенные мультимедийные возможности», отныне запрещён исключительно военнослужащим и гражданскому персоналу военкомата. Другие посетители возможностью пользоваться современными мобильными телефонами не лишены.

Новый приказ допускает пронос призывниками технических средств личного пользования, имеющих расширенные мультимедийные возможности, «на территорию, осуществляющую оказание услуг гражданам». Таким образом, запрет на использование смартфонов теперь распространяется исключительно на режимные помещения, которые должны быть оборудованы соответственными информационными табличками. Их перечень утверждён Приложением № 1 к Приказу военного комиссара Петербурга.

Перед входом на территорию режимных помещений посетителям необходимо сдать любые технические средства дежурному военкомата или сторожу, которые будут обязаны хранить устройства в специальных сейфах. При этом технические средства должны быть отключены от источников питания, в том числе аккумуляторов.

Таким образом, новое правовое регулирование позволяет призывникам проносить мобильные телефоны в военные комиссариаты для ознакомления с личным делом с возможностью фотофиксации его содержимого и получения фотокопий документов.

Кроме того, военный комиссар Санкт-Петербурга Владислав Качковский признал утратившим силу приказ от 21 марта 2018 года № 145, положения которого ранее запрещали посетителям проносить в петербургские военные комиссариаты «телефоны сотовой связи, фото- и видеотехнику, в которых реализованы беспроводные технологии связи, в том числе обеспечивающих доступ к сети Интернет».

Напомним, что ранее также стало известно о принятии Положения об ознакомлении с личными делами призывников в военном комиссариате города Санкт-Петербурга, которое предусматривает возможность фотофиксации личных дел призывниками.

Таким образом, действующее сегодня в Санкт-Петербурге нормативно-правовое регулирование позволяет реализовывать конституционные права призывников и их представителей в военных комиссариатах города.

Правозащитная организация «Солдатские матери Санкт-Петербурга», многие годы добивавшаяся отмены фактического запрета на фотографирование личных дел призывников, приветствует действия военного комиссара Санкт-Петербурга, направленные на обеспечение каждого призывника возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы.