Следственный комитет предъявил новые обвинения по делу Ильи Горбунова

27.03.2018
Армия

Адвокат правозащитной организации «Солдатские матери Санкт-Петербурга» Михаил Кушпель добился переквалификации обвинения, предъявленного лейтенанту Олегу Леонтьеву, по приказу которого рядовой Горбунов сел в танк, из которого уже не вылез живым.

С 24 января 2018 года адвокат Михаил Кушпель вступил в уголовное дело в качестве представителя потерпевшей – матери Ильи Надежды Качуриной.

Сразу же после ознакомления с материалами дела юрист понял, что к смерти военнослужащего Горбунова привели фатальные комплексные преступные действия ряда офицеров. Кушпель и Качурина подготовили жалобы в адрес Следственного комитета и органов военной прокуратуры, в которых, в частности, настаивали на изменении квалификации обвинения Леонтьеву со статьи 293 УК РФ (халатность) на 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

«Военнослужащий Леонтьев приказал Горбунову управлять танком, зная, что он не обучен и не является водителем. Таким образом, его действия не просто халатны, а явно превышают полномочия, то есть должны быть квалифицированы по статье 286 УК РФ, предусматривающей более строгую санкцию», — посчитал адвокат.

Леонтьев, являясь командиром роты, руководил выводом боевой техники к учебным местам. Офицер знал, что Илья Горбунов не имел допуска к самостоятельному управлению танком и не имел удостоверения механика-водителя. Более того, старшему лейтенанту было известно и о ненадлежащем техническом состоянии ходовой части танка, в который по его устному приказу сел военнослужащий Горбунов, несмотря на то, что ранее в эту машину был назначен другой солдат, имевший подготовку.

Отсутствие у погибшего навыков вождения танка и неисправность машины в виде износа грунтозацепов, вследствие чего танк не имел должного сцепления с поверхностью земли, стали причиной падения в воду – по версии следствия Горбунов не смог преодолеть насыпь из грунта и льда, в результате чего часть гусеничной ленты оказалась за пределами моста над рекой Иневка. Илья хотел выровнять танк, но, не видя, что Т-80У уже находился вне моста, перевел рычаги управления в положение заднего хода, и в итоге танк опрокинулся с моста башней вниз. Поступившая в боевую машину вода затопила внутренние отсеки, что стало причиной гибели рядового Горбунова.

14 марта 2018 г. следователь-криминалист военного следственного отдела Следственного комитета РФ по Наро-Фоминскому гарнизону А.Д. Рачев вынес постановление, которым привлек Олега Леонтьева в качестве обвиняемого по уголовному делу, предъявив ему обвинения в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст.286 УК РФ. Теперь Леонтьеву грозит наказание в виде реального лишения свободы на срок до десяти лет.

Примечательно, что по настоящее время обвиняемый продолжает нести военную службу по контракту.

Кузница смерти. Что не так с рядовым, якобы утонувшим в танке?