Государство заплатит призывнику

27.10.2017
Призывник суд военкомат

Суд обязал Министерство финансов выплатить жителю Калужской области компенсацию морального вреда за незаконное уголовное преследование. Правозащитники намерены добиться от прокурора извинений.

Сегодня Боровский районный суд Калужской области удовлетворил исковые требования Рахима Зайнутдинова и взыскал в его пользу в качестве компенсации морального вреда 10 тысяч рублей, которые будут выплачены из казны Российской Федерации.

Суд согласился с доводами юристов правозащитной организации «Солдатские матери Санкт-Петербурга» Александра Передрука и правозащитной инициативы «Гражданин и армия» Арсения Левинсона о необходимости возмещении вреда, причиненного экс-призывнику необоснованным уголовным преследованием по обвинению в уклонении от призыва на военную службу (ст. 328 УК РФ).

Напомним, в октябре 2015 года уроженец Узбекистана Зайнутдинов переехал по программе переселения соотечественников в Калужскую область и летом 2016 года вступил в российское гражданство и стал военнообязанным в возрасте 26 лет. Призывник подал заявление о замене ему военной службы на альтернативную гражданскую службу (АГС), так как ранее уже проходил военную службу в Узбекистане и был приведен к присяге, предполагавшей клятву, нарушать которую Зайнутдинов не был готов. Через пять дней начальник военкомата письмом известил его о том, что молодой человек пропустил срок подачи заявления на АГС, поэтому в его рассмотрении призывной комиссии отказано, и вручил ему повестку на призывной пункт. За день до назначенной даты он подал иск в Боровский районный суд с требованием признать решение об отказе в рассмотрении заявления незаконным, но дело возбудили в отношении него самого.

Следственные органы и прокуратура посчитали, что Зайнутдинов не явился по повестке и тем самым совершил преступление, предусмотренное статьей 328 УК РФ — уклонение от призыва на военную службу. С обвинением не согласился Боровский районный суд, который за три судебных заседания разобрался в деле и пришел к выводу о невиновности призывника. Суд также признал за Зайнутдиновым право на реабилитацию.

Прокурор обжаловал оправдательный приговор в Калужский областной суд, но отозвал представление в суде апелляционной инстанции, согласившись с позицией юристов «Солдатских матерей Санкт-Петербурга».

В ближайшее время правозащитники также намерены потребовать от прокурора Боровского района Калужской области принести извинения Рахиму Зайнутдинову от имени государства, как того требует уголовно-процессуальное законодательство.