Прокурор отказался от обвинения – калужский призывник признан невиновным

6.06.2017
Фото: РИА Новости

Сегодня в Калужском областном суде завершилось уголовное дело в отношении призывника Рахима Зайнутдинова – приговор в отношение молодого человека, ранее признанного невиновным в уклонении от призыва на военную службу, вступил в законную силу.

Напомним, в апреле Боровский районный суд Калужской области оправдал призывника, обвиняемого в уклонении от призыва на военную службу — молодой человек пытался реализовать свое право пройти альтернативную службу вместо военной, однако получил отказ и подал на призывную комиссию в суд. В действиях призывника состав преступления Фемида не усмотрела.

Вместе с тем государственный обвинитель не согласился с приговором суда и обжаловал его в Калужский областной суд. Прокурор посчитал, что обращаясь в суд с исковым заявлением об обжаловании решения о призыве Зайнутдинов «злоупотребил правом», которое «подтверждает умысел на совершение преступления».

Защита Зайнутдинова подготовила возражения на позицию прокурора, после ознакомления с которыми гос.обвинитель в зале судебного заседания отозвал апелляционное представление, тем самым согласившись с оправдательным приговором суда первой инстанции.

Юрист «Солдатских матерей Санкт-Петербурга» Александр Передрук, оказывающий правовую поддержку призывнику, полностью удовлетворен исходом дела.

«Очень рад, что у прокуратура сегодня показала, что государство способно признавать свои ошибки, что я очень приветствую и выражаю личную благодарность прокурору», – подчеркнул юрист Александр Передрук. «Знаменитый пацифист Лев Николаевич Толстой утверждал, что гораздо благороднее осознать свою ошибку, чем довести дело до неисправимого. Дело Зайнутдинова яркий и хороший пример следования мудрости наших великих предков».

Юрист также сообщил, что теперь Рахим Зайнутдинов имеет право на реабилитацию, а том числе компенсацию морального вреда, связанного с незаконным уголовным преследованием. Кроме того, прокуратура от имени Российской Федерации обязана принести извинения призывнику.

Напомним, в октябре 2015 года уроженец Узбекистана Зайнутдинов переехал по программе переселения соотечественников в Калужскую область и летом 2016 года вступил в российское гражданство и стал военнообязанным в возрасте 26 лет. Призывник подал заявление о замене ему военной службы на альтернативную гражданскую службу (АГС), так как ранее уже проходил военную службу в Узбекистане и был приведен к присяге, предполагавшей клятву, нарушать которую Зайнутдинов не был готов. Через пять дней начальник военкомата письмом известил его о том, что молодой человек пропустил срок подачи заявления на АГС, поэтому в его рассмотрении призывной комиссии отказано, и вручил ему повестку на призывной пункт. За день до назначенной даты он подал иск в Боровский районный суд с требованием признать решение об отказе в рассмотрении заявления незаконным, но дело возбудили в отношении него самого.

Финансирование Солдатские матери

Новости по теме:

Пацифист, обвиняемый в уклонении от призыва на военную службу, признан невиновным