Итоги 2021 года: было сложно, но руки не опустили

31.12.2021

По старой доброй традиции в последний день уходящего года мы подводим его итоги, рассуждая о том, что именно наша организация смогла сделать для защиты прав призывников и военнослужащих. 2021 год оказался невероятно сложным для всего российского института правозащиты. Огромное количество репрессивных законов и приказов уже не позволяют защищать права тех, кто в этом нуждается, в прежних объёмах. Некоторые организации вынуждены были закрыться, другие были объявлены иностранными агентами или даже экстремистами. А под конец года решением Верховного суда России была ликвидирована старейшая правозащитная организация «Мемориал».

Из-за приказов ФСБ пришлось переформатировать свою работу по важному направлению и нам. С октября мы уже не оказываем помощь попавшим в беду военнослужащим так, как это делали ранее. Мы закрыли «горячую линию», переведя её в режим справочной службы, а поддержку оказываем лишь по методическому направлению.

К счастью, в прежних объёмах мы продолжаем работу по двум другим важнейшим направлениям нашей деятельности: по вопросам, связанным с защитой прав призывников и с целым блоком, касающимся альтернативной гражданской службы. Мы продолжили нашу просветительскую работу в онлайн формате. Мы провели в общей сложности 60 онлайн-занятий, работая в прежнем формате вебинаров, но также запустили и серию открытых консультаций, на которых на примере реального кейса столкнувшегося с проблемой человека, разбираем все нюансы и подводные камни ситуации и ищем все возможные пути выхода из неё. Занятия, посвящённые проблемам призыва, лично ведёт председатель организации Оксана Парамонова.

Из 60 занятий 12 были посвящены различным аспектам альтернативной гражданской службы (далее АГС): от убеждений, которые могут стать основанием для подачи заявления на АГС до судебных возможностей оспаривания отказа гражданам в АГС призывными комиссиями. Эти занятия по традиции проводил юрист нашей организации Александр Горбачёв.    

Взаимодействуя лично с теми, кто нуждался в помощи, в общей сложности за минувший год мы:

  • обработали более 5 тысяч звонков на горячую линию;
  • провели более 500 консультаций через «скайп»
  • оказали около тысячи консультаций в социальной сети «Вконтакте» и Facebook

В этом году мы также провели важную аналитическую исследовательскую работу.

Так, при авторстве медицинского юриста Яны Котляревской, на нашем сайте мы осуществили публикацию методического пособия «Права пациента-призывника» 

Также наши юристы подробно проанализировали принятый в 2002 году Федеральный закон № 113 «Об альтернативной гражданской службе» и пришли к выводу, что он не раскрывает в полном объёме положение Конституции и позволяет чинить препятствия на пути реализации гражданином своего конституционного права на замену военной службы альтернативной гражданской.

Кроме того, мы провели количественное исследование, посвящённое АГС, базу которого составили ответы ребят, подававших заявление на право замены военной службы на альтернативную гражданскую. Обширными аналитическими итогами этого опроса, мы делились на нашем сайте и в социальных сетях. В конце нынешнего года было принято решение делать данное исследование ежегодно. В декабре мы запустили вторую волну опроса, в котором может принять участие каждый, кто имеет какое-либо отношение к АГС.  Также юрист нашей организации Александр Горбачёв принял участие в презентации доклада, посвящённого вооружённому конфликта в Сирии.

В этом году наша организация отметила своё тридцатилетие. В связи с этим в социальных сетях мы опубликовали целую серию материалов, посвящённую истории нашей деятельности. За основу были взяты воспоминания сотрудников и руководителей «Солдатских матерей Санкт-Петербурга», были разобраны архивы фотографий и документов. К сожалению, из-за продолжающихся ограничений, вызванных Covid_19, мы не смогли организовать выставку в стенах организации В будущем надеемся на то, что сможем опубликовать эти материалы в печатном виде.

В октябре по традиции мы запустили серию информационно-познавательных роликов, в которых в виде анимации и юмористических нарезок представили нашу позицию по трём важным вопросам:

 — по вынужденному закрытию направления работы по помощи военнослужащим;

 — по нашей позиции в отношении к дедовщине;

 — по нашей позиции об АГС

 После публикации в начале октября нашего манифеста о прекращении работы по направлению помощи военнослужащим, в течение месяца нас цитировали крупнейшие российские СМИ. Буквально за неделю наши сотрудники дали несколько десятков интервью и комментариев о том, как в дальнейшем будет строиться работа по этому направлению. В этом интересе со стороны средств массовой информации мы увидели, что проблема происходящего в армии вызывает живое беспокойство со стороны гражданского общества, что, конечно, не может не радовать, и позволяет узреть в этом хоть какую-то надежду на положительные сдвиги в будущем.  

Безусловно, важнейшим направлением нашей деятельности остаётся юридическая поддержка военнослужащих и призывников. И этот год не стал исключением.

В этом году Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) коммуницировал жалобу на принудительное доставление на сборные пункты российских призывников. Всё мы помним, что эта проблема особенно остро встала в декабре прошлого года, когда в правозащитные организации, в том числе и в «Солдатские матери Санкт-Петербурга», последовала целая волна обращений от призывников и их родственников, утверждавших, что полиция и сотрудники военкоматов нарушают их права на неприкосновенность и свободу, удерживая на сборных пунктах.

Хорошие новости пришли и по делу Латюк. Судебная коллегия по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации удовлетворила кассационную жалобу в интересах Светланы Латюк – матери погибшего военнослужащего. Судьи согласились с нами в том, что компенсировать вред семье погибшего солдата должно государство, а не осуждённый офицер. Позднее Уссурийский гарнизонный военный суд вынес решение по иску Светланы Латюк к Минобороны. Министерство обороны Российский Федерации выплатит матери погибшего Станислава Кузёмы и его сёстрам 3 миллиона рублей (2 миллиона матери и по 500 тысяч в пользу каждой из её дочерей).

Также было одержано четыре победы в делах о справке уклониста. По итогам судебных разбирательств наши заявители получили военный билет вместо справки уклониста, которую норовили выдать им военкоматы. Дважды это произошло в Санкт-Петербурге в Красносельском и Калининском районных судах, дважды — в других регионах России: во Владимирском областном суде и в Краснодарском крае. Во всех случаях ребятам оказывал помощь наш адвокат Александр Передрук.     

Также мы продолжили оказывать юридическую поддержку тем ребятам, которым отказывали в прохождении альтернативной гражданской службы, и в итоге выиграли несколько важных дел, а также помогли призывнику из Омска получить загранпаспорт. В 2021 году мы составили несколько сотен исковых заявлений, жалоб, запросов и обращений, приняли участие в нескольких десятках судебных заседаний. И очень приятно, что удалось прекратить три уголовных дела на стадии следствия по 328 статье (Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы).

 Друзья, через считанные часы мы соберёмся с самыми близкими, чтобы отметить самый семейный, объединяющий поколения сказочный праздник – наступление Нового года. В Новом году от всей души желаем вам крепкого здоровья, новых свершений, а всем нам – ощущение счастья и личной безопасности. Пусть в наступающем году вас ждут только хорошие новости, а нас – новые правозащитные победы. Хотелось бы, чтобы уходящий год навсегда запомнился как самый сложный год для взаимодействия правозащитных организаций и государства в истории современной России, а дальше нас ждали только позитивные изменения. Для нас и нашей многочисленной аудитории 31 декабря – двойной праздник, так как в этот день заканчивается осенний призыв.   

Мы рассказали далеко не обо всех наших победах, свершениях и проектах. Но те, кто следит за нами в социальных сетях, в курсе всего происходящего. И давайте не будем забывать, что все наши успехи – общее дело. Самое главное для нас — это поддержка наших друзей и сторонников. В этом году мы неоднократно это чувствовали. В начале года мы провели довольно успешную. кампанию по сбору средств для обогрева нашего офиса, в конце года обратились к вам за поддержкой в работе правозащитной приёмной и смогли собрать около 60 тысяч, что покрывает вынужденные дополнительные расходы на полтора месяца. Мы очень ценим постоянные отношения. Поэтому, если вы хотите сделать нам подарок к празднику, просто станьте нашими постоянными друзьями, подписавшись на регулярные пожертвования.

Это можно сделать на нашем сайте, перейдя по данной ссылке 

Поздравляем с наступающим Новым годом и Рождеством. До скорой встречи в 2022 году!

Всегда ваша, команда Солдатских матерей Санкт-Петербурга

Автор: Администратор