Санкт-Петербургский городской суд признал незаконным направление призывника на психиатрическое обследование

26.12.2018
Призывная комиссия военкомата

В отсутствие регулярных жалоб или медицинских документов, подтверждающих необходимость проведения дополнительного обследования, направлять призывников в психиатрические учреждения незаконно, – постановила апелляционная коллегия Санкт-Петербургского городского суда.

Призывник Никита Мышкин* состоит на воинском учете в военном комиссариате Фрунзенского района Санкт-Петербурга. В декабре 2017 года молодой человек проходил медицинское освидетельствование перед призывом в армию, в ходе которого у него возник конфликт с местными сотрудниками из-за того, что Мышкин не мог пройти дополнительное обследование в установленный срок – военный комиссар дал призывнику три дня для того, чтобы сделать рентген, в том время как в поликлинике ближайшая запись была открыта лишь через две недели.

В итоге чиновники пригласили в кабинет врача-психиатра, который посчитал, что конфликт возник по вине призывника, так как последний, возможно, имеет «психиатрические отклонения». В результате военный комиссар Павел Дементьев решил направить Мышкина в «Психоневрологический диспансер Фрунзенского района» «для исключения диагноза F-60.3 – эмоционально неустойчивое расстройство личности».

Молодой человек не согласился с решением военкома, посчитав, оно являлось необоснованным – во-первых, он никогда не  имел психиатрических проблем, а, во-вторых, за несколько дней до этого тот же врач-психиатр признал его годным к военной службе. Никита Мышкин обратился во Фрунзенский районный суд Санкт-Петербурга, однако суд принял сторону государственного органа и отказал в удовлетворении административного иска призывника.

Заручившись поддержкой юристов правозащитной организации «Солдатские матери Санкт-Петербурга», Никита Мышкин обжаловал решение суда первой инстанции.

В апелляционной жалобе он указал, что районный суд неверно применил нормы материального права, а также не дал оценку обоснованности решения военного комиссара о направлении его на психиатрическое обследование.

Апелляционная коллегия Санкт-Петербургского городского суда, рассмотрев дело призывника, отменила решение суда первой инстанции и признала решение о направление Мышкина в психиатрический диспансер незаконным.

Горсуд обратил внимание на то, что в системе действующего правого регулирования направление гражданина на дополнительное медицинское обследование для уточнения диагноза заболевания возможно на основании решения, принятого по заключению врачей-специалистов.

Вместе с тем, как это следовало из личного дела призывника Мышкина, требуемого заключения врачей принято не было. Кроме того, не содержалось выводов врачей о необходимости направления призывника на психиатрическое обследование и в предусмотренных для этого графах учетной карты призывника и карте медицинского обследования.

Наконец, суд обратил внимание на то, что начиная с 2009 года Мышкин неоднократно проходил медицинские обследования, по результатам которых врачи ни разу не сомневались в его годности к военной службе.

Учитывая эти обстоятельства, судебная коллегия пришла к выводу, что в отсутствие регулярных жалоб либо представленных медицинских документов, подтверждающих необходимость проведения медицинского обследования психиатрического состояния призывника, направление на дополнительное обследование Мышкина в «Психоневрологический диспансер Фрунзенского района» незаконным.

«В последнее время в Санкт-Петербурге участились случаи безосновательного направления призывников на дополнительное обследование в психиатрические учреждения», – пояснил юрист «Солдатских матерей Санкт-Петербурга» Александр Горбачев, представляющий интересы призывника в суде. – «Позиция городского суда сводится к тому, что в военкомате в каждом конкретном случае должны мотивировать необходимость направления гражданина на дополнительно обследование».

Правозащитники считают, что нередко в военных комиссариатах используют направление на психиатрическое обследование в качестве наказания активно защищающих свои права призывников. «Надеюсь, что решение Санкт-Петербургского городского суда поможет положить этой порочной практике конец», – резюмировал Горбачев.

Напомним, ранее юристы «Солдатских матерей Санкт-Петербурга» уже успешно защищали права призывников в подобных ситуациях — так, в Красноярском крае суд признал незаконным решение о направлении молодого человека на психиатрическое обследование в связи с тем, что врач в военкомате усмотрел у призывника «расстройство личности» из-за поданного им иска.

* – фамилия и имя изменены