Следователь отказал в возбуждении уголовного дела против пацифиста

10.06.2017
Следственный комитет
Следственный комитет России. Фото: TVC.ru/Андрей Гуцков

Следователь Следственного комитета (СК) Республики Удмуртия не обнаружил в действиях призывника, добивающего права пройти альтернативную службу, состава преступления

17 мая 2017 года военный комиссариат Октябрьского индустриального и Устиновского районов Ижевска направил в следственный комитет заявление с просьбой возбудить уголовное дело против призывника Владислава Котлякова. Военный комиссар посчитал, что молодой человек, неоднократно направляя заявления о замене военной службы по призыву на альтернативную гражданскую, а также не являясь по повесткам и обжалуя решения призывной комиссии об отказе в возможности пройти АГС в суде, уклонялся от призыва на военную службу, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.328 УК РФ.

29 мая призывника вызвали в следственный комитет в рамках доследственной проверки, где он представил письменную позицию, подготовленную юристами организации «Солдатские матери Санкт-Петербурга», в которой правозащитники разъяснили, что подача призывником исковых заявлений в суд направлена на защиту им конституционного права на альтернативную службу, вследствие чего не может быть криминализирована. В свою очередь подача заявления на АГС с пропуском срока также не свидетельствует об уклонении от призыва, а указанный срок может быть восстановлен, как указывал Конституционный Суд Российской Федерации (Определение от 17 октября 2006 года № 447-О).

В результате следователь Октябрьского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета по Республики Удмуртия согласился с позицией Владислава Котлякова и вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела против 20-летнего пацифиста.

«Отказ от военной службы по убеждениям совести или религии не может расцениваться как уклонение без уважительной причины от военной службы», – пояснил юрист «Солдатских матерей Петербурга» Александр Горбачев. – «Эта позиция основана, в частности, на определении Конституционного Суда от 22 мая 1996 года № 63-О и успешно закрепилась в судебной практике».

Напомним, ранее «Солдатским матерям Санкт-Петербурга» в судах Калужской и Курганской областей удалось добиться сразу двух оправдательных приговоров по уголовным делам против призывников.