Суд оставил в силе оправдательный приговор пацифисту

21.06.2017
Зал судебного заседания
Зал судебного заседания. Фото: oblsud.orl.sudrf.ru

Юристы правозащитной организации «Солдатские матери Санкт-Петербурга» и правозащитной инициативы «Гражданин и армия» добились окончательного признания невиновным пацифиста.

20 июня 2017 года Курганский областной суд оставил без изменения приговор Шадринского районного суда Курганской области в отношении Егора Каратаева, обвиняемого в уклонении от призыва на военную службу. Таким образом, суд согласился с позицией защиты и отказал прокуратуре в удовлетворении апелляционного представления на оправдательный приговор.

Напомним, Егор Каратаев осенью 2016 года добился права пройти альтернативную службу, однако вместо этого военные чиновники попытались призвать его в вооруженные силы. Молодой человек отказался приходить в военкомат на призывные мероприятия, после чего против него возбудили уголовное дело. Однако благодаря работе юристов правозащитной организации «Солдатские матери Санкт-Петербурга» и правозащитной инициативы «Гражданин и армия» Александра Передрука и Арсения Левинсона в суде удалось доказать невиновность Каратаева.

Как сообщил юрист «Гражданин и армия» Арсений Левинсон, представлявший интересы пацифиста  со стороны правозащитников, суд учел аргументы защиты и отказал прокурору в приобщении к делу справки о том, что у подсудимого нет права на отсрочку по учебе. По мнению обвинителя, этот документ являлся достаточным основанием для отмены оправдательного приговора.

«Суд первой инстанции оправдал Егора, обвиняемого в уклонении от военной службе по призыву,  по двум основаниям, — напоминает Арсений Левинсон. — Первое касалось его права на убеждения, а второе было связано с  правом на отсрочку, так как Егор восстановился в колледже. Прокурор не согласился с оправдательным приговором,  указав в апелляционном представлении, что суд не принял во внимание то, что убеждения у Егора возникли внезапно, не были обоснованы и подкреплены доказательствами. Также к апелляционному представлению прокурор приложил новое доказательство, которое он как шулер вытащил из рукава после провозглашения приговора – справку из колледжа, подтверждающую отсутствие у Егора права на сохранение отсрочки».

Как разъяснил юрист, у прокурора было достаточно времени и возможности, чтобы предоставить суду первой инстанции данную справку. Но он сделал это только после вынесения оправдательного приговора, видимо, планируя таким образом отменить справедливое решение.  Тем не менее,  апелляционный суд отказал прокурору в приобщении к делу нового доказательства.

После заседания Курганского областного суда оправдательный приговор вступил в силу и теперь Егор Каратаев имеет право на реабилитацию, а том числе компенсацию морального вреда, связанного с незаконным уголовным преследованием. Кроме того, прокуратура от имени Российской Федерации обязана принести извинения призывнику.

Ранее «Солдатские матери Санкт-Петербурга» также добились признания невиновным другого призывника, также обвиняемого в уклонении от военной службы.

Пацифист, обвиняемый в уклонении от призыва на военную службу, признан невиновным