Суд проверит законность приказа о запрете использования смартфонов в военкоматах Петербурга

3.06.2019
Приложение Армия и закон

Санкт-Петербургский городской суд обязал Октябрьский районный суд Санкт-Петербурга рассмотреть иск о признании незаконным приказа военного комиссара Санкт-Петербурга, согласно которому призывникам запрещено проносить смартфоны на территорию военных комиссариатов.

Юристы правозащитной организации «Солдатские матери Санкт-Петербурга» Александр Горбачев и Александр Передрук обжаловали в Октябрьский районный суд Санкт-Петербурга приказа военного комиссара Санкт-Петербурга от 21 марта 2018 года № 145, положения которого запрещают посетителям проносить в петербургские военные комиссариаты «телефоны сотовой связи, фото- и видеотехнику, в которых реализованы беспроводные технологии связи, в том числе обеспечивающих доступ к сети Интернет».

24 декабря 2018 года призывник Николай Алексеев обратился в военному комиссару Выборгского района Санкт-Петербурга с письменным заявлением, в котором просил ознакомить его с личным делом призывника, предоставив возможность осуществить фотофиксацию его содержимого, в связи с чем указал на необходимость пронести в военный комиссариат собственный смартфон. 14 января 2019 года Алексееву был предоставлен ответ за подписью военного комиссара Выборгского района Санкт-Петербурга, из которого следовало, что он может прибыть в военный комиссариат для ознакомления с личным делом. Вместе с тем, призывнику было разъяснено, что пронос и использование в военном комиссариате мобильных телефонов, имеющих расширенные мультимедийные возможности, запрещено в соответствии с приказом военного комиссара Санкт-Петербурга от 21 марта 2018 года № 145.

Таким образом, молодой человек был лишен права на фотофиксацию личного дела призывника, в связи с чем 11 апреля 2019 года при помощи юристов организации «Солдатские матери Санкт-Петербурга» обратился в Октябрьский районный суд Санкт-Петербурга с административным исковым заявление о признании не соответствующим федеральному законодательству приказа военного комиссара Санкт-Петербурга. Алексеев утверждает, что обжалуемые им положения приказа нарушают его права, поскольку (1) исключат возможность ознакомления с личным делом призывника с возможностью фотофиксации его содержимого и получения фотокопий документов, непосредственно затрагивающих его права и (2) препятствуют реализации право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию.

Вместе с тем, определением от 18 апреля 2019 года судья Октябрьского районного суда Санкт-Петербурга возвратила административное исковое заявление, посчитав, что оно не подсудно Октябрьскому районному суду Санкт-Петербурга, а подлежит разрешению Санкт-Петербургским городским судом по правилам главы 21 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (КАС РФ).

Николай Алексеев не согласился с решением суда и обжаловал его в Санкт-Петербургский городской суд. Истец обратил внимание на то, что военный комиссариат Санкт-Петербурга, приказ которого оспаривается административным истцом, вопреки выводам Октябрьского районного суда Санкт-Петербурга не является органом государственной власти субъекта Российской Федерации, следовательно, административный иск должен быть рассмотрен районным судом в качестве суда первой инстанции.

Рассмотрев частную жалобу призывника, Санкт-Петербургский городской суд полностью отменил определение районного суда, указав на необходимость рассмотреть административный иск Николая Алексеева.

Информация о дате заседания будет опубликована позднее.