Уссурийский пленник: солдата, сломавшего ногу, спрятали в части и не оказывали медпомощь

6.03.2019
Право на здоровье военнослужащего

1 марта 2019 года на горячую линию правозащитной организации «Солдатские матери Санкт-Петербурга» обратилась мать военнослужащего воинской части 11388 (г. Уссурийск), которая сообщила, что ее сын в результате несчастного случая сломал ногу.

Инцидент произошел 22 февраля 2019 года, однако в течение недели солдат находился в казарме и ему не оказывалась своевременная квалифицированная медицинская помощь, несмотря на сильную боль и отек ноги.

Уже на следующий день мать военнослужащего на личном автомобиле прибыла в воинскую часть и отвезла пострадавшего в гражданский травмпункт. После проведения рентгена выяснилось, что у молодого человека перелом правой малоберцовой кости, в связи с чем солдату наложили гипс и мама отвезла его обратно в часть.

Однако последующая реакция на происшествие со стороны непосредственного командования была непредсказуема: вместо госпитализации в лечебное учреждение солдата поместили в одно из помещений роты, закрыв на ключ и принося еду 3 раза в день. Естественные нужды срочник был вынужден справлять в ведро, а телефонной связи с близкими его лишили. Кроме того, рядовому запретили включать свет, объяснив это тем, что помещение было опечатано – если бы кто-то увидел, что там находится солдат, этот факт мог вызвать вопросы у вышестоящего командования.

Мама солдата привезла сыну костыль, чтобы он мог передвигаться, а также купила обезболивающие медицинские препараты.

Отчаявшись от того, что неоднократные просьбы матери о госпитализации военнослужащего не возымели какого-либо эффекта, а также в связи с угрозами командира роты, мама обратилась за помощью к юристам «Солдатских матерей Санкт-Петербурга».

Правозащитники в экстренном порядке направили заявление в медицинскую службу Восточного военного округа, Министерство обороны России и военную прокуратуру Уссурийского гарнизона с требованием о проведении проверки и скорейшем направлении пострадавшего в медицинское учреждение. Кроме того, «Солдатские матери» попросили привлечь должностных лиц, виновных в сокрытии травмы и неоказании медпомощи, к предусмотренной законом ответственности.

В результате вечером 5 марта 2019 года в воинскую часть 11388 прибыла проверка из Восточного военного округа, которая обнаружила военнослужащего – в срочном порядке он был направлен в Уссурийский военный госпиталь.

Сегодня солдата также посетили представители военной прокуратуры, которые опросили его об обстоятельствах неоказания медицинской помощи, а его мать пригласил на встречу проверяющий из военного округа, а также командир воинской части.

«За сокрытие травмы командир роты должен понести дисциплинарное взыскание, вплоть до установления служебного несоответствия и последующего увольнения из рядов Вооруженных Сил», – прокомментировал юрист организации «Солдатские матери Санкт-Петербурга» Антон Щербак. – «В очередной раз мы хотели бы заметить, что сокрытие травм солдат-срочников – это недопустимое поведение, которое может привести к усугублению состояния здоровья военнослужащих, поэтому должно жестко пресекаться командованием».

Правозащитники убеждены, что в таких ситуациях правомерное поведение непосредственных командиров военнослужащих в любом случае приводит к меньшим негативным последствиям для всех. «Попытки скрыть полученную солдатом травму могут повлечь не только ухудшение здоровья конкретного пострадавшего, но и более суровые юридические последствия для виновных должностных лиц», – обратил внимание юрист Антон Щербак.