Законопроект о самостоятельной явке в военкомат будет рассмотрен во втором чтении

1.05.2018
Повестка в военкомат

Правозащитная организация «Солдатские матери Санкт-Петербурга» направила в Государственную Думу РФ комментарий к законопроекту, предлагающему изменения в Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе».

В начале 2018 года группой депутатов были предложены поправки в статью 31 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», предусматривающие изменение порядка оповещения граждан о явке на призывные мероприятия.

3 апреля законопроект был принят Государственной Думой РФ в первом чтении.

1 мая организация направила в Государственную Думу РФ комментарий к законопроекту, в котором обосновала свою позицию по поводу предлагаемых изменений порядка оповещения призывников.

Напомним, законопроект предусматривает возможность направления повесток гражданам по почте, а также вручение их доверенным лицам призывников и совершеннолетним членам семьи призывника. Само собой, отмечается в законопроекте, неявка без уважительной причины по повесткам, полученным одним из вышеуказанных способов, будет предусматривать ответственность призывника (административную или уголовную).

Председатель «Солдатских матерей Санкт-Петербурга» Элла Полякова отметила, что предлагаемые изменения в закон предусматривают возникновение юридических последствий и обязанностей для призывника за действия третьих лиц, что, конечно, недопустимо.

Другим спорным, на наш взгляд, положением законопроекта является обязанность самостоятельной явки призывника, получившего повестку «задним числом» или по окончании текущего призывного периода. Неявка в указанные сроки также повлечет за собой ответственность призывника.

Юрист организации Александр Горбачев , в свою очередь, пояснил, что обязанность самостоятельной явки на призывные пункты ставит под угрозу реализацию конституционного права на свободу передвижения, поскольку граждане, фактически проживающие в других субъектах,  будут обязаны являться к месту своей регистрации.

Правозащитная организация поддерживает предложение об исключении из действующего Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» обязанности органов внутренних дел по обеспечению прибытия граждан на мероприятия, связанные с призывом на военную службу.

«Необходимо устранить существующее с 2011 года (принятие закона «О полиции») противоречие в федеральном законодательстве, чтобы, тем самым, обеспечить законность при реализации прав граждан», — прокомментировал Александр Горбачев.