В Хабаровске прекращено уголовное дело за уклонение от призыва

23.04.2018
Следственный комитет
Следственный комитет России. Фото: TVC.ru/Андрей Гуцков

Военный комиссар обратился в следственный комитет с просьбой возбудить уголовное дело против призывника — молодой человек не явился по повестке в военкомат, так как обжаловал решение призывной комиссии в суде, защищая право на прохождение альтернативной гражданской службы (АГС). Следствие посчитало действия гражданина правомерными.

В декабре прошлого года военный комиссар Кировского и Краснофлотского района Хабаровска Ярослав Пряженцев обратился в следственный комитет Хабаровска с просьбой возбудить против призывника Б. уголовное дело. По мнению военного чиновника, молодой человек четыре раза не явился без уважительной причины в военный комиссариат, чем совершил преступление, предусмотренное статьей 328 УК РФ – уклонение от призыва на военную службу.

9 января 2018 года следственный комитет возбудил уголовное дело. Следователь вызвал на  допрос подозреваемого, а также сотрудников районного военкомата. В ходе следственной проверки выяснилось, что «обстоятельства, изложенные в заявлении военного комиссара <…> не соответствуют действительным событиям».

Так, анализируя материалы уголовного дела, следствие пришло к выводу о том, что призывник Б. не явился в военный комиссариат по двум повесткам в октябре, так как находился на больничном из-за гриппа.Осенью 2017 года призывник подал в военный комиссариат заявление о замене ему военной службы по призыву альтернативной гражданской службой (АГС), однако 19 октября ему было отказано. Решение призывной комиссии было обжаловано в суд, вследствие чего его выполнение было приостановлено.

При указанных обстоятельствах следователь Северного межрайонного следственного отдела Хабаровска следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Хабаровскому краю прекратил уголовное дело в отношении призывника, установив, что неявки призывника Б. по повесткам являлись правомерными и не нарушали Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе».

«Прекращая уголовное дело, следователь пришел к выводу, что судебное обжалование решения об отказе в праве на альтернативную гражданскую службу препятствует призыву гражданина на военную службу до вступления в силу решения суда, следовательно, неявка в военкомат в этот период не влечет за собой негативных последствий в виде уголовного преследования», – поясняет юрист правозащитной организации «Солдатские матери Санкт-Петербурга» Александр Передрук. – «В связи с незаконным уголовным преследованием призывник имеет право на реабилитацию, в частности, в форме выплаты материальной компенсации за причиненный ему моральный вред».

Ровно год назад «Солдатские матери Санкт-Петербурга» добились в Калужской области оправдательного приговора по уголовному делу – там дело было передано в суд. Прокурор обжаловал решение суда, считая, что обращение в суд призывника являлось «злоупотреблением правом» для того, чтобы уклониться от военной службы, однако в апелляции государство все же отказалось от обвинения.

Ранее по теме:

Суд прекратил уголовное дело против призывника